• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каратели с "кормушками". Главные укрофобии ватников Донецка

"ДС" продолжает наблюдать за сепаратистскими пропагандистскими СМИ и ватными пабликами в соцсетях, чтобы понять, что думают и чем живут жители оккупированных территорий
Реклама на dsnews.ua

В центре внимания всех "республиканских" информационных источников, включая многочисленные публичные страницы в социальных сетях, были и остаются события в Украине. По принципу: мы хотим от вас уйти, но будем постоянно о вас говорить.

Схематически новостной контент в ДНР выглядит примерно так:
— одна статья о событиях и достижениях в России;
— две статьи о мероприятиях и успехах "молодой республики";
— три-четыре статьи о событиях и происшествиях в Украине, то есть больше половины всего информационного потока.

Любые события в Украине тщательно отслеживаются и традиционно преподносятся в искаженном или гипертрофированном виде. В фокусе внимания, разумеется, самое негативное.

Передача "Точка зрения" (встречи с местными политологами) на "Первом республиканском" телеканале начинается словами: "Сегодня мы снова поговорим о политическом кризисе в Украине. Он перманентный, конечно, этот кризис, и мы видим постоянные обострения".

А на телеканале "Новороссия" среди прочих существуют такие постоянные проекты, как "Хроника пикирующего трезубца" и "Военные преступления Украины".

Реклама на dsnews.ua

Если назвать всю эту информацию одним словом и по сути, то, пожалуй, самым подходящим будет слово украинофобия.

Платные и бесплатные сепаратистские пропагандисты в соцсетях уже три года называют Украину "страной 404" и неустанно повторяют месседж "хохлы про...али все, что досталось от СССР, и ничего за 26 лет не создали", рожденный вероятно в том же ведомстве, где и лживый пропагандистский лозунг "Донбасс кормит всю Украину". Если говорить, к примеру, о продовольствии, то Донбасс не производил и не производит столько продуктов, сколько нужно хотя бы для собственного потребления, но это так, между прочим.

Глава ДНР Александр Захарченко на встрече с Захаром Прилепиным резюмировал свою долгую тираду так: "Украина уже разрушена. Войной, ее руководством, коррупцией".

В общем, если пару недель следить исключительно за местными информационными источниками, наверняка сложится впечатление, что в Украине вот-вот начнется полный апокалипсис и крах, возможно, даже завтра утром, словом, следите — не переключайтесь.

Ну и немного подробней.

Политические новости

Обещанный и недостигнутый пока безвиз — одна из самых любимых тем, время от времени непременно вспоминается (или придумывается) какой-нибудь "накал в отношениях Украины и Польши" и в таком роде.

7 декабря 2016 г. все СМИ "республики" выходили с передовицами:
"Все рвали на себе волосы: в Киеве описали первые дни после победы Трампа". А Трамп, как известно русскому миру, в отличие от Обамы не будет поддерживать "хохлов, идущих по миру с протянутой рукой".

17 декабря — топ-новость всех "республиканских" СМИ: "Украина получила официальный отказ о вступлении в Европейский Союз".

Заявления украинских политиков касательно возврата Крыма в Украину — особая мишень для сарказма местных политологов и журналистов.

Не остаются без внимания и "сепаратистские настроения в Западной Украине", которую вот-вот поделят поляки, румыны и венгры.

Экономические аспекты

Все, что связано со спадом производства в Украине, смакуется в СМИ ДНР ежедневно. Цифры сопоставляются любые: какие угодно с какими попало. Когда депутаты Запорожья говорили о восстановлении экономических связей с контрагентами в России, донецкие СМИ подавали это под звучными заголовками "Запорожье выбирает Россию".

"Коррупция на Украине" — тоже вечно живая тема, одна из любимых, а декларации чиновников — обильная к ней приправа.

20–25 декабря прошлого года все СМИ "республики" пестрели заголовками: "В Украине массовая паника на фоне информации о национализации Приватбанка". А 28 декабря заголовки оперативно изменились: "Национализация Приватбанка знаменует скорый крах экономики Украины". Никаких экономических выкладок авторы, конечно, не приводили: упор делается сугубо на многократность повторения посыла.

Среди характерных заголовков, к примеру, "В Киеве стали грабить людей с помощью фальшивых обменников валюты", "На Украине грядет очередное повышение акцизов" и т. п.

Социальные темы

Проблемы жителей Донбасса на блокпостах, на которых их часами держат и постоянно обстреливают укропы. А там, за постами, их ждут новые испытания, например: "В Киеве открыли "кормушки" для беженцев из Донбасса". В целом навязывается достаточно негативное отношение к переселенцам.

Перед новым годом вышла статья с чудным заголовком "Холодомор": "В результате падения давления в газопроводе в Геническе замерзают батареи в квартирах, больницах, детсадах..."

Но в целом тема "хохлы зимой замерзнут" себя практически исчерпала и трансформировалась в "непосильные платежи", после неуплаты которых людей начнут массово выгонять из их домов.

На сайте "Новости Донецкой Республики" рекорд посещаемости (в начале зимы) получила статья "Шокированные платежками за газ мариупольцы кувалдами разбивают газовые счетчики".

"Каратели"

Ежедневные сводки "обстрелов мирных городов со стороны ВСУ", повреждения инфраструктуры, жертвы среди мирного населения, эскалация на таком-то направлении, очередная неудачная попытка прорыва украинских карателей, обезврежена украинская ДРГ.

Под обстрелы ВСУ попали населенные пункты, без света остались улицы, попадания в дома и детские сады. "Карательные батальоны обстреляли храм в Дебальцево, для этих нелюдей нет ничего святого".

Украина срывает Минские договоренности, Украина препятствует обмену пленных, "Турчинов выступил за жесткую экономическую блокаду Донбасса", "Отключение воды Украиной стало рычагом давления на Республику", "В мире говорят о геноциде народа Донбасса".

Постоянный акцент на деморализацию и "полную деградацию" личного состава ВСУ: "Украинские силовики продолжают грабить и насиловать жителей Луганщины", "В Николаеве покончил собой мужчина из-за призыва в АТО", "На Херсонщине двое часовых ВСУ поссорившись на посту расстреляли друг друга из автоматов" (запятых в оригинале этого заголовка нет), "В Кривом Роге возле стелы с фотографиями бойцов АТО местные жители сожгли украинский флаг".

Весьма популярным оказался и такой заголовок: "Радует, что вы все умрете" — учащиеся Харькова поздравили бойцов АТО с Днем ВСУ. Эти слова были в письме одного из учащихся ПТУ, а "республиканские" СМИ не преминули преподнести их в качестве "основных настроений харьковской молодежи".

Или вот в местной группе ВКонтакте пишут: "Украинские силовики идут в бой под воздействием психотропных веществ, кладут их под язык, обнаружены у убитых". Кстати, авторы такого рода комментариев, демонстрирующие свою осведомленность о (убитых) солдатах ВСУ, чаще всего пишут с вполне реальных аккаунтов.

    Реклама на dsnews.ua