• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские пляжи откроют в конце мая, спасателей будет больше, чем в Одессе

Реклама на dsnews.ua
Пляжный сезон в Киеве планируется начать в последней декаде мая

Об этом рассказал директор КП "Плесо" Денис Пикалов, передает "ДС" со ссылкой на 44.ua.

По его словам, все обновления, на столичных пляжах будут исходить из трех принципов: безопасность, чистота и доступность.

"Во-первых, внедряем новый формат спасательной службы, которая позиционирует себя как пляжный патруль. Планируем закупить 2 гидроцикла, 4 европейские машины для очистки песка, обновим на пляжах навигацию. Также на 4 локациях - "Венеция", "Радуга", "Галерная", "Наталка" - установим уникальное для Украины оборудование - современные модульные туалеты, где есть отдельные кабинки для инвалидов (колясочников). В этом году впервые за последние годы будет проведена санитарная подсыпка песка на пляжах "Детский" и "Золотой". Мы практически сделаем пляжи заново. Также в Гидропарке запускаем первые очистные системы для туалетов", - сказал Пикалов.

Кроме того, он подчеркнул, что этим летом на киевских пляжах будет работать не меньше 120 спасателей, что больше, чем в курортной зоне приморской Одессы. Платить им будут по 330 грн за смену. "Это приблизительно 6-8 тыс. грн в месяц. Для молодых людей, студентов, это хороший летний доход", - отметил Пикалов.

Он также сообщил, что КП "Плесо" в этом году получило 17,5 млн грн финансирования.

"Этих денег, конечно, не хватит на автомобили для патруля, но на аптечки, рации, униформы, современные оборудование и средства спасения, например, каяки, финансирования хватит. В этом году мы планируем закупить 5 каяков. Что примечательно, в Украине такой практики нет", - подчеркнул он.

Напомним, сейчас в Киеве проходит набор спасателей в пляжный патруль. Желающих протестируют, обучат работе по сердечно-легочной реанимации, работе с дефибриллятором, с маломобильными группами населения и отправят работать летом в столичные зоны отдыха.

    Реклама на dsnews.ua