• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко взял в советники уволенного за коррупцию экс-главу ЮЗЖД Кривопишина

Реклама на dsnews.ua
В Мининфраструктуры Украины настороженно восприняли такое кадровое решение мэра столицы

Мэр Киева Виталий Кличко назначил своим советником бывшего руководителя Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексея КривопишинаОб этом сообщает "ДС" со ссылкой на соответствующее распоряжение мэра №70 от 1 февраля 2016 года.

"Назначить Кривопишина Алексея Мефодиевича советником Киевского городского головы отдела аналитического обеспечения деятельности Киевского городского головы управления организационно-аналитического обеспечения деятельности Киевского городского головы (патронажной службы) аппарата исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) со 2 февраля 2016 года с должностным окладом согласно штатному расписанию", - говорится в документе.

Также Кличко распорядился присвоить Кривопишину 11 ранг госслужащего.

Как отмечается в распоряжении, общий стаж его работы на госслужбе составляет 2 года и 24 дня. В этой связи градоначальник поручил установить Кривопишину надбавку за новый ранг госслужащего в размере 70 грн и доплату за научную степень кандидата экономических наук в размере 15% должностного оклада.


В свою очередь в Министерстве инфраструктуры Украины настороженно восприняли такое кадровое решение мэра столицы.

"2015 год. Кривопишин-гейт. Мы проводим проверку, собираем кучу доказательств, передаем в МВД, ГПУ, СБУ. Кривопишина Кабмин освобождает от должности. Объемы злоупотреблений действительно впечатляют. Казалось бы - прямой путь в тюрьму. Успешное расследование этого дела - лицо украинской власти... 1 февраля 2016 года Кривопишин становится советником Кличко. Всех поздравляю и всем искренне благодарен! Реформы по-украински", - написал замминистра инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в сети Facebook.

Напомним, с 2002 года и до марта 2015 года Кривопишин возглавлял Юго-Западную железную дорогу. После серии журналистских расследований о коррупции на железной дороге он был уволен в марте 2015 года со скандалом, после чего несколько раз пытался восстановиться в должности, однако это оказалось безуспешным.

В частности, сообщалось, что Кривопишин построил за госсредства силами железнодорожников частный спортивно-развлекательный комплекс Olimpic village на территории, которая предназначалась для отдыха работников ж/д отрасли.

Читайте также:

МВД подтвердило факты злоупотребления в финансово-хозяйственной деятельности магистрали, установив, что все проплаты по строительству комплекса осуществлялись за счет госсредств ЮЗЖД.

По данным журналистов, семья Алексея Кривопишина "заработала" на гостендерах около 758 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua