• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конец АТО. Что за план готовит Турчинов для Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Идея завершить АТО, озвученная секретарем СНБО Александром Турчиновым на прошлой неделе, начинает приобретать несколько более четкие очертания

В понедельник на согласительном совете в парламенте общие принципы готовящегося в СНБО законопроекта обрисовала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко. Кроме того, отдельные положения будущего документа "ДС" рассказали наши источники в Совете нацбезопасности и обороны. Все это позволяет с некоторой долей допущения предположить, какие именно изменения ждут Луганскую и Донецкую области.

Итак, на сегодня уже точно понятно, что готовящийся законопроект "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины" предполагает официальное завершение АТО и провозглашение территорий ДНР и ЛНР временно оккупированными. Таким образом, формально будет поставлен знак равенства между аннексированным Крымом и ОРДЛО.

Второе - документ должен позволить президенту Украины использовать Вооруженные силы на территории Донецкой и Луганской областей, что нивелирует некоторую юридическую коллизию, возникшую вследствие "гибридного" характера войны. Формат АТО, как отмечают эксперты, предполагает использование сил специальных операций, а не регулярной армии. Теперь спекуляции в этом вопросе будут прекращены. При этом закон будет предполагать возможность введения в нынешней зоне АТО военного положения.

Третье - закон будет провозглашать приоритет дипломатического пути в освобождении Донбасса вообще и Минских соглашений в частности, а также содержать много красивых слов о всестороннем способствовании гуманитарным и культурным связям между жителями оккупированных и неоккупированных территорий. Все это можно считать неким декларативным реверансом в адрес наших западных партнеров, хотя всем прекрасно понятно, что Минские соглашения на 90% невыполнимы, в первую очередь в связи с разной трактовкой соглашений украинской и российской стороной, и полным нежеланием оккупантов полностью выполнять даже первый пункт соглашений о прекращении огня.

Четвертое - предполагается создание некого Оперативного штаба, подконтрольного непосредственно президенту, который и будет руководить ВСУ и, возможно, Военно-гражданскими администрациями в зоне военных действий. Все это минуя Генеральный штаб, штаб Антитеррористической операции, СБУ и другие структуры.

Какие последствия будут иметь все эти преобразования для страны? В первую очередь отказ от формата АТО преследует внутреннеполитические цели, о которых "ДС" уже писала. Тут прежде всего речь идет об отказе от вобравшей много негатива аббревиатуры и переводе АТО из разряда операции, в которой не видно конца и края, в разряд победоносно завершившейся, что остудит пыл у многих зрадофилов, спекулирующих на вопросах АТО, военного положения, объявления ОРДЛО оккупированными территориями и т. д..

С стратегической и тактической точек зрения создание Оперативного штаба позволит сконцентрировать управление войсками в зоне конфликта в одних руках - президента и назначенного им руководителя штаба, что, безусловно, улучшит управляемость войск и позволит более оперативно реагировать на военные вызовы. А если под управление Оперативного штаба попадут и Военно-гражданские администрации на прилегающих оккупированным территориях, то это даст президенту определенные преференции как в сфере предвыборной агитации в прифронтовых районах, так и в вопросах, связанных с так называемой блокадой Донбасса, которую Банковой пришлось возглавить. Взяв под контроль все стратегически важные пути сообщения, автомобильные и железнодорожные, у власти появится больше возможностей как для осуществления блокады, так и для выборочного ее неосуществления.

Реклама на dsnews.ua

Что же касается внешнеполитических аспектов, то реверанс в сторону Минских соглашений должен нивелировать возможную "озабоченность" европейских партнеров увеличением риска перерастания конфликта в более горячую фазу. Российская сторона, разумеется, приветствовать "переформатирование" ситуации на Донбассе не будет, как не будет приветствовать ничего, что не является капитуляцией и реализацией российского сценария на Донбассе. Так что некоторое обострение ситуации на фронте, если закон будет принят и вступит в силу, неизбежно, но маловероятно, что дело дойдет до попытки Путина перейти в военное наступление. И хотя Путин вполне может использовать "переформатирование" как повод для эскалации, но ему серьезная эскалация не слишком нужна, а повод по большому счету можно использовать любой.

    Реклама на dsnews.ua