• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коррупционерам могут разрешить откупаться от тюрьмы – глава Антикоррупционного бюро

Реклама на dsnews.ua
Глава Антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник допускает использование практики заключения з коррупционерами соглашений об их откупе от тюрьмы или сокращении тюремного срока

По его словам, такую практику предложил его первый заместитель Гизо Углава, раньше работавший заместителем главного прокурора Грузии, сообщает "ДС" со ссылкой на его интервью "Украинской правде".

"То, что я услышал, и какие концепции он предложил, мне очень понравились. Допустим, у них в Грузии работала система уголовного производства, у них не было этих томов, как у нас. Плюс под конец его карьеры в Грузии количество приговоров составило 8%, а 92% - соглашения. Допустим, украл человек миллион - он признается и возвращает его и получает не 8, а пять лет", - рассказал Сытник.

При этом глава НАБУ заявил, что обычное расследование даже простых дел может длиться полтора года или еще дольше, поэтому в заключении таких соглашений с коррупционерами есть смысл.

"Поэтому практика, работавшая в Грузии, подходит нашей стране. Это предусмотрено нашим законодательством, плюс в закон о НАБУ внесена возможность подписания этих договоров, даже в особо тяжких случаях", - сказал он.

Говоря о приоритетах работы НАБУ, Сытник заявил, что первым делом рассчитывает заняться борьбой с коррупцией в судах и сфере государственных закупок.

Также он рассказал, что получает зарплату в размере более 70 тысяч гривен, а детективы будут получать 30 тысяч. При этом Сытник выразил надежду, что такие доходы позволят сотрудникам бюро не брать взятки.

Читайте также:

Напомним, ранее Сытник заявил, что Антикоррупционное бюро начнет свою работу с октябряЗарплата детектива составит 30 тысяч гривен. Всего в структуре НАБ будет работать 242 детектива.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 1 августа Национальное Антикоррупционное бюро потратило на свою деятельность 1,506 млн гривен.

    Реклама на dsnews.ua