• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кремль придумал, как избавиться от 10 тысяч неудачников

Власти РФ не будут пускать домой своих граждан, воюющих за "ДНР". Они понимают: нормальный человек не поедет в другую страну умирать за "русский мир"
Реклама на dsnews.ua

По оценкам силовиков, сегодня в Донецкой и Луганской области на стороне сепаратистов воюют 10 тысяч боевиков. Значительная часть из них - российские наемники. Всевозможные казачки, неприкаянные отставные десантники и спецназовцы и просто зазомбированные пропагандой дурачки. В общем, те, кто в самой России попадает в категорию люмпенов и лузеров. Вряд ли человек, имеющий хорошую работу и жизненные перспективы, поедет в другую страну умирать, черт знает за что. Теперь, когда вся эта армия неудачников попробовала вкус крови, возвращать ее домой властям опасно.   

Во-первых, у этих людей синдром "ветеранов" - нарушение психики в результате участия в боевых действиях. Так было с "афганцами", которые не могли найти себе места в мирное время, когда они оказались не нужны своей стране, зато очень даже пригодились рэкетирским бригадам. Так было с участниками чеченской войны. Сегодня в Чечне при власти люди, с которыми они вели войну. Которые отрезали русским солдатам уши. А это деморализует. Деморализует и то, что в Донбассе ветераны чеченских войн воюют рядом с этими же головорезами, потянувшимися в Украину на кровавые заработки.

Во-вторых, множество российских боевиков в "Лугандоне" поддерживают ультранационалистические маргинальные идеи. Всякую дугинщину и прочую муть. Их возвращение домой приведет к усилению националистического движения, взрывоопасного реваншизма и неофашизма, а это Кремлю совершенно ненужно. Дешевые таджики выгоднее, чем пассионарные белые "империалисты". Потому чем больше сумасшедших вроде Гиркина поляжет в Донбассе, тем спокойнее будет в России.

В-третьих, наемники воюют за деньги, и власть на войну их как бы и не посылала. Но далеко не все из наемников вернутся домой в полной комплектации. Кому оторвет ноги, кому выбьет глаза. И тут появляется проблема, - кто будет платить им за инвалидность. Страна их не посылала, а деньги, заработанные за убийства, быстро закончатся. Отсюда простое решение проблемы, которое в Минске озвучил руководитель Пограничной службы Федеральной службы безопасности России Владимир Кулишов: не допустить проникновения на территорию Союзного государства России и Беларуси экстремистов  и террористов. Проще говоря, боевиков хотят оставить в "Лугандоне". Хоть в качестве тамошней "армии", хоть банд мародеров. Пусть кормятся сами. Главное - чтобы они не возвращались домой. Как до этого таких же казачков-наемников оставили в Крыму, где они до сих пор бегают с автоматами и пугают туристов.

Подтверждением нежелания российских властей видеть у себя тысячи своих боевиков уже стала история с расстрелом погранцами РФ "Газели", в которой находились граждане России, принимавшие участие в боевых действиях на территории Украины на стороне сепаратистов. Подобные неласковые встречи "героев" будут и впредь. Заметьте: российский агитпроп много шума делает вокруг гибели в Донбассе своих "журналистов", но вы нигде не найдете репортажа из похорон "героя", которого в какой-нибудь Ростов-на-Дону привезли грузом 200...

    Реклама на dsnews.ua