• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымские татары vs ВСУ. Все версии конфликта на Чонгаре

Последние сообщения с границы с оккупированным Крымом, где произошел конфликт между бойцами ВСУ и неофициальной военизированной структурой крымских татар "Аскер", напоминают какой-то трешевый второсортный боевик
Реклама на dsnews.ua

Первыми свою версию преподнесли журналисты крымскотатарского телеканала АТР. По их словам, 12 февраля около 20:00 вооруженные люди в военной форме захватили базу крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана. С помощью БТРа были протаранены забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди.

"Вооруженные люди захватили расположение. Весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой уложили на пол. По информации с места событий, в расположении батальона вооруженные люди применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы в воздух и по ногам. Сообщений о пострадавших в распоряжении редакции нет", — сообщили журналисты АТР.

Очень скоро руководитель представительства меджлиса крымскотатарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов обозначил и противников —Вооруженные силы Украины.

Чуть позже версию событий в "Фейсбуке" озвучили в оперативном командовании ВСУ "Юг": "Подразделение, входящее в состав воинской части оперативного командования "Юг" и выполняющее боевые задачи в Херсонской области на границе с Крымом, обустраивали по приказу командира боевые позиции. Во время осуществления необходимого перечня работ на позиции прибыли максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования. Представители вооруженного формирования были задержаны и разоружены. В столкновении принимали участие бойцы 57-й отдельной мотопехотной бригады".

Один из общественных активистов Геннадий Сивак рассказал: "Операцию проводили военные батальона, дислоцирующегося в Геническе. Приехали БТР и "Урал". Побывавшие с утра на месте очевидцы рассказывают, что все сравняли с землей, раскрошили весь палаточный городок. Военные изъяли большое количество неучтенного огнестрельного оружия — мины, гранатометы, автоматы, пулеметы. Все данные оформляют сотрудники МВД".

Несколько позже появилась еще одна, на этот раз "алкогольная" версия произошедшего. Как сообщил крымскотатарский журналист Осман Пашаев, захват "Аскера" осуществила 34-я бригада ВСУ под командованием некоего пьяного майора, который накануне инцидента пил с местным армянским предпринимателем — владельцем кафе и рынка на Чонгаре.

"Татары захватили участок земли и расположили на нем блокаду", — якобы рассказал бизнесмен во время пьянки с майором. "Поэтому, недолго думая, майор решил восстановить справедливость, поднял солдат, и бойцы начали освобождать армянского предпринимателя от татарского ига. Утром майор извинялся перед представителями местного меджлиса, которых тоже положили лицом на землю", — сообщил Пашаев.

Реклама на dsnews.ua

Как видно, каждый из участников конфликта возлагает вину за произошедшее на противоположную сторону. Крымские татары жалуются на произвол военных (версия с нетрезвым майором, к сожалению, не выглядит совсем уж фантастичной), а в ВСУ обращают внимание на формальную неподконтрольность крымскотатарского батальона государственным силовым структурам.

Напомним, что формирование "Аскер" было создано летом 2016 г. Ленуром Ислямовым на волне энергетической блокады Крыма. Задачей добровольцев была помощь силовым структурам в блокировании поставок электроэнергии в оккупированный Крым. Причем если первоначально планировалось ввести подразделение в состав Национальной гвардии или ВСУ, то впоследствии от таких планов отказались.

Претензии и той и другой стороны в целом и общем имеют свой резон, и кто в этой истории больше прав, а кто больше виноват, далеко не очевидно. А вот, что очевидно, так это то, что для российской пропаганды конфликт между ВСУ и крымскими татарами — просто сказочный подарок. Тут киселевским пропагандистам есть где разгуляться — "нацики из ВСУ устроили карательные акции против крымских татар". И об этом нельзя забывать ни на секунду.

В конце концов, что бы не произошло на Чонгаре, единственным приемлемым вариантом решения конфликта будет максимально быстро разобраться с ситуацией внутри участников противостояния, не вынося сор из избы. Как минимум уже сейчас понятно, что командиры ВСУ должны извиниться и за "пьяного майора", если таковой был, и за неоправданное применение силы (а в том, что это было, ни у кого сомнений нет). В свою очередь, руководство крымскотатарского батальона должно понять, что неподконтрольных высшему командованию вооруженных формирований быть не должно, какие бы благородные цели это формирование перед собой не ставило.

    Реклама на dsnews.ua