• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто выиграет в энергетической войне Яценюка и Шокина

Кабинет Министров не хочет реприватизации энергокомпаний, проданных при Януковиче. Это делает неизбежным столкновение правительства с Генпрокуратурой
Фото: frontzmin.ua
Фото: frontzmin.ua
Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Киева станет центром баталий между Генеральной прокуратурой Украины и правительством, исход которых прямо влияет на интересы богатейших бизнес-групп Украины. И судя по всему, противостояние обещает быть жарким. Как стало известно "ДС", в начале апреля столичный хозсуд уже вынес вердикт по одному из первых реприватизационных исков, поданных в этом году инвестиционной компанией "Бизнес-инвест", близкой к экс-председателю Днепропетровской облгосадминистрации Игорю Коломойскому. Дело касалось пересмотра итогов приватизации ПАО "Закарпатьеоблэнерго", 50% акций которой в 2012 г. у государства купила за 140,7 млн грн. (при стартовой цене в 135 млн грн.) компания "Энергетическая Украина ТВ". Эта структура, как выяснилось позднее, действовала в интересах бизнесмена Игоря Тынного, который считается близким другом и партнером Сергея Левочкина - экс-главы администрации президента Януковича. "Бизнес-инвест" в конкурсе образца 2012 г. не участвовал, поскольку ему не позволяли делать это квалификационные условия: от претендентов требовалось не менее трех лет заниматься передачей и поставкой электроэнергии в количестве не менее 30% объемов "Закарпатьеоблэнерго" или иметь таких поставщиков в учредителях. "Энергетическая Украина ТВ" прошла отбор за счет вхождения в число ее собственников ПАО "Житомироблэнерго", которое вскоре уступило контроль над ней австрийской OMBRI Electrical Energy Holding, считающейся близкой к Левочкину и Тынному.

Подача Генпрокуратурой исков о реприватизации "Закарпатьеоблэнерго" и "Днепрэнерго" сразу после того, как Кабмин оправдал действия правительства Азарова, вполне может быть продуманным шагом. Цель которого - выставить в невыгодном свете премьера, мешающего забрать активы у фаворитов режима Януковича

В ходе судебных разбирательств "Бизнес-инвест" делал упор на то, что Кабмин и Фонд госимущества искусственно ограничили участие в конкурсе по продаже акций "Закарпатьеоблэнерго" потенциальных инвесторов, превысив свои полномочия. Однако суд счел аргументы истца неубедительными и отклонил его иск. Не последнюю роль в этом сыграла позиция Кабинета Министров, который в конце марта обратился в суд с просьбой отклонить исковые требования компании Коломойского. Как выяснила "ДС", правительство апеллировало к тому, что согласование дополнительных условий продажи акций "Закарпатьеоблэнерго" не противоречилоЗакону "О приватизации государственного имущества" и Государственной программе приватизации. "Приведенные в распоряжении дополнительные условия продажи государственного пакета акций ОАО "Закарпатьеоблэнерго" направлены на приобретение пакета акций именно промышленным инвестором", - указали в Кабмине. С этим согласились и в Фонде государственного имущества, представители которого в суде сообщили, что установление правительством Николая Азарова дополнительных условий в конкурсе по продаже государственного пакета акций ОАО "Закарпатьеоблэнерго" имело целью "привлечение инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочном развитии предприятия после приватизации".

Однако уже через два дня после отклонения иска "Бизнес-инвеста" все тот же суд принял к рассмотрению аналогичный иск об отмене итогов приватизации "Закарпатьеоблэнерго", который был подан Генеральной прокуратурой Украины. Одновременно ведомство Виктора Шокина подало в Хозсуд Киева иск о пересмотре итогов приватизации 25% акций энергогенерирующей компании "Днепрэнерго", которая также прошла в 2012 г., и пояснило свою позицию тем, что условия приватизации указанных компаний были приняты Кабмином с превышением полномочий, имея в виду установление дополнительных условий. Более того, в ГПУ прямым текстом говорят, что эти условия "были сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для приобретения надлежащих государственных акций заранее определенными субъектами, чем значительно сужен круг потенциальных покупателей".

Сказать, что Кабмин после этого оказался в очень щекотливом положении, значит не сказать ничего. Сложно представить, как в аналогичном судебном споре правительство изменит свою позицию и предоставит суду диаметрально противоположные аргументы. А это будет означать не только прямое противостояние по линии энергетики между Президентом (креатурой которого является Виктор Шокин) и премьером Арсением Яценюком, но и потенциально огромный репутационный удар по главе украинского правительства. Ведь премьер фактически уже оправдал действия своего одиозного предшественника, после того как Кабмин в инициированном Коломойским споре стал на сторону "заранее определенного субъекта", и теперь ему придется сделать это еще не раз, выступив на стороне ДТЭК Рината Ахметова, у которого ГПУ собирается забрать "Днепрэнерго". Не исключено, что в Генпрокуратуре уже заготовлены шаблоны пресс-релизов на тему "Кабмин вставляет палки в колеса ГПУ, не давая вернуть народу имущество, проданное преступным режимом". В связи с чем возникает резонное предположение, что подача ведомством Шокина исков в Хозяйственный суд Киева сразу после того, как Кабмин официально выступил против реприватизации проданных при Януковиче энергокомпаний, была продуманным шагом. И направлен он в большей мере даже не то, чтобы реприватизировать спорные активы, а чтобы выставить в невыгодном свете премьера, который сам себя загнал в ловушку.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 27 апреля 2015 г. (№17/727)

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua