• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ликвидатор на каждый день. Как в ВСУ появились марксмены

Под влиянием как опыта войны на Донбассе, так и западных инструкторов с их опытом строительства армии в ВСУ происходят достаточно глобальные изменения. И прежде всего они заметны в структуре пехотных подразделений
Фото: 3hgr.fi
Фото: 3hgr.fi
Реклама на dsnews.ua

Одним из реальных изменений стало появление новых военных специальностей в штате мотопехотных и механизированных бригад. Самый яркий пример - марксмены, курсы по подготовке которых освоили в 169-м Учебном Центре "Десна" с весны 2018 г.

В западной армии марксмен - это пехотный снайпер, который в составе взвода, выполняет задачи по его прикрытию и прицельному уничтожению живой силы противника на дальностях до 700 метров. Таким образом, у них произошло разделение на марксмена и снайпера. Собственно говоря, снайпер - это прежде всего охотник-одиночка, который воюет сам или в паре. Его основная фишка - маскировка и камуфляж, он имеет серьезный опыт ориентирования на местности и выживания в дикой природе, может быть полностью автономным. Оружие и снаряжение снайпера - сугубо индивидуальное.

В тоже время марксмен вооружен относительно распространенным оружием и его подготовка гораздо менее основательная. В нашем случае на вооружении марксменов состоит полуавтоматическая самозарядная снайперская винтовка UAR-10, принятая на вооружение ВСУ в 2017 г. Фактически это армейское обозначение винтовки Zbroyar Z-10 под калибр 7,62х51 NATO, созданной в Украине на базе уже отработанной американской конструкции AR-10.

Винтовка имеет длину от 103 до 124 см, вес ее составляет около 5 кг. Используется прицел Vortex или Bushnell. UR-10 имеет достаточно удобную конструкцию: может быть разобрана на две составные части, что позволяет уменьшить ее габариты и обеспечивает компактность при транспортировке.

Собственно, перед началом курсов в Канаде и Литве были подготовлены инструкторы и только потом был осуществлен первый набор. Сам курс состоит из пяти недель и сначала происходит первоначальный отбор среди военнослужащих, которых направляют из различных бригад. Инструкторы проводят тест на знание стрелкового оружия, основ стрельбы, первоначальных основ владения оружием. И только после зачета по практической стрельбе отбираются бойцы.

Первые три недели бойцы отрабатывают приемы стрельбы с автоматами АКМ и АКМ ТК (модификация от винницкого "Форта"). На "экваторе" курса сдают зачет по стрельбе на дистанцию 200-300 м и после неизбежного отсева переходят к UAR-10.

В дальнейшем отрабатывают прежде всего практические навыки стрельбы - из неудобного положения, с использованием упоров из подручных материалов, с движущегося автотранспорта и БТР-80 и многое другое. При этом тактика применения марксмена не предусматривает углубленного изучения искусства маскировки и передвижения незамеченным во вражеском тылу, поэтому этих предметов просто нет. Впрочем, как и сведена к минимум теоретическая часть.

Реклама на dsnews.ua

После успешного окончания курса военнослужащие получают сертификат и запись в военный билет о новой военной специальности. И винтовку - с которой они срослись за эти пять недель, пристреляли и вообще приспособили под себя.

При этом далеко не все из курсантов заканчивают курс. Так, на первый курс пришло 120 человек, осталось 42, а закончили только 17, на второй курс прибыло уже 40 бойцов, осталось 20, марксменами вышли только 17. Сколько курсов на сегодняшний день прошло понятно информация секретная, но как видится пока что массовой такая военная специальность не стала, но это все только вопрос времени.

Ведь в условиях тех боев, которые мы ведем и которые нам придется вести, в армейские части требуется гораздо большее количество марксменов, чем, например, такого весьма штучного товара, как снайпер с крупнокалиберной винтовкой. В то же время подготовить марксмена намного быстрее, чем снайпера. Той же стрельбе с оптическим прицелом на средних дистанциях по грудным мишеням научить достаточно просто, другое дело - научить это делать как можно быстрее или отработать методику стрельбы из движущегося транспорта.

Стоит отметить и разницу между снайпером и марксменом. Несмотря на то, что и тот другой "работает" со снайперской винтовкой, роль на поле боя у них разная. Марксмен - это специально подготовленный боец с автоматической винтовкой с оптикой, его цели - на дальностях 500-700 метров. Классический снайпер "работает" на дальностях от 700 метров и выше уже с профессиональными винтовками, в том числе и крупнокалиберными.

Марксмен, как уже говорилось, действует в составе взвода, и его задача - обезвреживать вражеские цели, которые представляют наибольшую угрозу для подразделения на расстоянии, недостижимом для обычной пехоты.

Разнится и характер ведения огня - для снайпера критически важным является первый выстрел, который он тщательно готовит и все выверяет, прежде чем открыть огонь. В случае неудачного выстрела и раскрытия позиции он даже может не делать второй, по крайней мере, с этой позиции.

В этом плане марксмену проще - он стреляет по заученным поправкам или по сетке прицела, при этом стреляет быстро и много, хотя и прицельно. Марксмен не делает какой-то трагедии с промаха, потому как его цели на поле боя обычно активно движутся и маневрируют. Благодаря самозарядному оружию он может быстро повторить свой выстрел в случае промаха. Заняв выгодную позицию, марксмен будет прикрывать действия своего взвода до тех пор, пока это позволяет тактическая картина боя или пока не получит команду на отход. А вот типичный для пехотинцев неприцельный огонь "в сторону противника" для подавления противника марксмен не ведет в принципе - это прерогатива автоматчиков и пулеметчиков.

Таким образом, мы видим уход от советского прошлого, где у советского солдата была только одна винтовка - 7,62-мм снайперская винтовка Драгунова, а в снайперы мог быть записан любой солдат срочной службы, независимо от того, имеет ли он какие-то склонности к прицельной стрельбе. Вся пагубность этой практики, перенесенной и в украинскую армию после 1991 г. мы увидели в первый период войны на Донбассе. И только с большой кровью пришли к пониманию места и роли снайпера на поле боя, важности вооружения его современным оружием и серьезной подготовки. Теперь вот пришли и к появлению марксменов.

    Реклама на dsnews.ua