• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко рассказал как его дед эпистолярно бранился под Рейхстагом

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко в день Памяти и примирения поделился историей о том, как оба его деда встретились в Берлине под конец Второй мировой войны

Соответствующее сообщение он разместил в Facebook, информирует "ДС".

"Мои оба деда из одного черниговского городка встретились под Рейхстагом в мае 1945. Дед Михаил как раз дописывал "Козелец", а дед Иван уже закончил свооє "Гитлеру п**дец", - написал Луценко в соцсети.

"Дед Иван, который воевал всю первую и вторую мировую пехотинцем, только что вытянул с того света старшего сына артиллериста Василия, которому при форсировании Одера разорвало живот с кишками наружу. Сержантов не оперировали. Поэтому дед сам промыл нутро сына в ведре спирта и зашил его большой цыганской иглой. Василий выжил и мы все маленькие Луценко помним огромный кривой рубец дяди", - добавил он.

"Дед Иван до конца жизни брился наголо опасной бритвой и люто ненавидел и Гитлера и Сталина. Раз я отхватил ремнем за фото Сталина (их, раскрашенные фломастерами, в 70-х массово продавали грузины на базаре за рубль), которое вложил в книгу", - подытожил генпрокурор.

Напомним, сегодня, 8 мая, в Украине и в остальном цивилизованном мире отмечают День памяти и примирения

    Реклама на dsnews.ua