• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко объяснил, почему сбежал Онищенко

Реклама на dsnews.ua
Во всем виноваты плохие законы

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что покинуть пределы Украины народному депутату Александру Онищенко позволили действующий регламент Верховной Рады и законодательство Украины. Об этом он сказал, выступая с трибуны Верховной Рады на заседании во вторник, 5 июля, сообщает "ДС".

"Сегодня заявляли, что Онищенко позволили убежать. Это правда. Это произошло благодаря закону о регламенте Верховной Рады, которым предусмотрена именно такая процедура привлечения народных депутатов к уголовной ответственности", - заявил Луценко.

По его словам, не сбежать за то время, пока парламентарии решают судьбу своего коллеги, "может только смелый и честный человек".

"К сожалению, господин Онищенко таковым не является, Ибо 2 июля он самолетом покинул Украину как народный депутат, остановить которого правоохранительные органы не имеют никакой законной возможности. Регламент и закон о статусе народного депутата это делать запрещает", - подчеркнул генпрокурор.

Как сообщала "ДС", во вторник, 5 июля, Верховная Рада Украины дала добро на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Онищенко. За данные решения проголосовали, соответственно, 275, 265 и 263 парламентария.

В то же время сам Онищенко на заседании не присутствовал.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Онищенко не в Украине. Позже это подтвердил и сам Онищенко.

    Реклама на dsnews.ua