• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Луценко встретится с Лихолитом. Дня, эдак, через два

Реклама на dsnews.ua
А до тех пор "айдаровец" должен находится в СИЗО

Генеральный прокурор Юрий Луценко в понедельник, 4 июля, встретится со взятым под стражу бойцом батальона "Айдар" Валентином Лихолитом, после чего может быть подано ходатайство об изменению последнему меры пресечения. Об этом журналистам сообщил инспектор внутренней безопасности ГПУ Петр Шкутяк, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"До понедельника Луценко изучит материалы дела, в понедельник он готов встретиться с "Батей", получить от "Бати" слово офицера, что он будет ходить на суд и, учитывая эти обстоятельства, прокуратура в апелляционном суде в понедельник готова сменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей", - сказал он.

По словам Шкутяка, до 4 июля Лихолит должен сидеть в следственном изоляторе.

В свою очередь, на сайте ГПУ опубликованы доказательства, полученные во время судебных заседаний по другим делам по событиях 2014 и 2015 года, на основе которых Лихолиту была избрана мера пресечения в виде двух месяцев ареста. Его подозревают в грабеже, руководстве бандой, угоне автомобилей и угрозе убийством в адрес сотрудников правоохранительных органов.

В частности, сообщает ГПУ, один подозреваемый отметил, что якобы "Батя"- Лихолит причастен к нападению летом 2014 года на домовладения мэра города Северодонецка и его двух заместителей.

Кроме того, по показаниям других свидетелей, Лихолит якобы причастен к похищению людей и удерживанию их в подвале, а также к хищению автомобилей.

"Показаниями свидетеля 6, который сообщил, что Лихолит предлагал ему убить двух военнослужащих из числа батальона "Айдар" в обмен на помощь в получении украинского гражданства", - говорится в сообщении ГПУ.

Как сообщала "ДС", Валентин Лихолит был задержан 1 июля. Основанием для уголовного производства стали заявления сепаратистов, задержанных "Айдаром". Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на два месяца. В настоящий момент в центре Киева проходит акция в поддержку Лихолита.

    Реклама на dsnews.ua