• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ляшко заявил, что инициирует импичмент президента

РПЛ требует Специальную временную следственную комиссию
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Фракция Радикальной партии инициирует начало процедуры импичмента президента Петра Порошенко в порядке, предусмотренном статьей 111 Конституции Украины. Как передает "ДС", об этом заявил лидер партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

"Мы требуем создания в парламенте Специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных оффшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко", - добавил Ляшко.

Фракція Радикальної партії вимагає негайного скликання позачергового засідання парламенту, на якому ініціює початок...

Gepostet von Олег Ляшко am Montag, 4. April 2016

Отметим, что согласно статье 111 Конституции Украины, к которой апеллирует Ляшко, президент может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления. В то же время открытие офшора не является преступлением с точки зрения Уголовного Кодекса Украины.

Как сообщала "ДС", 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад об офшорах, основанный на 11,5 млн попавших в распоряжение журналистов документах. Поиском и изучением этих материалов больше года занимались члены ICIJ, немецкой Sueddeutsche Zeitung и десятков других изданий. В этих документах упоминается президент Украины Петр Порошенко и офшорные компании, принадлежащие приближенным к президенту России Владимиру Путину.

Справка. Вопрос о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Для проведения расследования ВР создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи. Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании парламента.

При наличии оснований Верховная Рада  не менее чем двумя третями от ее конституционного состава принимает решение об обвинении президента Украины.

Решение о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой  не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения его заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте и получения заключения Верховного Суда Украины о том, что деяния, в которых обвиняется Президент Украины, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

    Реклама на dsnews.ua