• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мер Кличко не дотянул всего три дня до уровня отпуска учителя

Реклама на dsnews.ua
Практически каждый месяц киевляне узнают, что мэр столицы идет в очередной отпуск

Как сообщает "ДС", за прошедший год было множество новостей о том, что мэр Киева берет отпуск. Некоторые киевляне даже шутили, что Кличко больше отдыхает, чем работает. Поэтому Depo.Киев направил в мэрию запрос, чтобы узнать, сколько дней в 2016 году мэр столицы отдыхал от своих служебных обязанностей.

Итак, по информации управления по работе с персоналом в Киевской горгосадминистрации, мэр Кличко состоянию на 12 декабря прошлого года находился в отпусках 45 дней. В год.

Из них 11 дней были без сохранения заработной платы 20 дней - ежегодного основного отпуска и 14 дней - дополнительного оплачиваемого отпуска государственного служащего.

Кроме этого, с 12 до 16 декабря Кличко принимал еще пять дней ежегодного отпуска. На 19 декабря у мэра был еще один день отпуска без сохранения зарплаты. Ну, и в конце 2016 года Кличко брал себе ежегодный отпуск с 30 декабря до 4 января 2017 года, то есть добавляем еще два дня отпуска в 2016 году.

Таким образом, в прошлом году мэр Кличко отдыхал 53 дня, что в совокупности составляет почти два календарных месяца. Конечно, Кличко брал различные виды отпусков - основной ежегодный, без сохранения зарплаты и дополнительный, как для госслужащего, - но все равно набежало именно столько.

Таким образом, мэр Кличко не дотянул всего три дня до уровня отпуска учителя, который составляет 56 дней и является самым длинным во всех видах профессий. Видимо, столь длительный отпуск мэр мог бы "заслужить", если бы в столице все было на "отлично". И вряд ли это может касаться Киева.

Ибо ради отпуска Кличко даже бросал Киев в борьбе с погодными апокалипсисами. Например, в начале 2016 года в столице начался очень мощный снегопад, который полностью замел столицу. Впрочем, именно в эти дни мэр Кличко преспокойно находился на отдыхе, возложив обязанности управления столицей на своего заместителя Петра Пантелеева. Следует учесть, что на хозяйстве в Киеве тогда из руководящего состава, кроме Пантелеева, осталась только гуманитарный вице-мэр Анна Старостенко, которая вряд ли могла чем-то помочь в уборке снега. Потому что в 2015 году из мэрии ушел первый заместитель Кличко Игорь Никонов и заместитель мэра Михаил Радуцкий. А осенью Кличко остался без еще одного заместителя Павла Рябикина.

То есть если в 2015 году у Кличко было пять заместителей, то в конце того же года их осталось только два. И один из них, Петр Пантелеев, должен был, помимо выполнения функций городского головы, еще и руководить штабом по уборке Киева от снега.

Из отпуска мэр вернулся только 10 января 2016 года, когда снегопады уже пошли на спад.

И даже когда мэр на работе, он не всегда вмешивается в критические ситуации. Наверное, регулярные отпуска не дают возможности мэру Кличко найти часок для посещения "горячих" объектов в столице. Например, весной прошлого года "титушки" регулярно били киевлян, которые защищали так называемое Утиное озеро на Позняках. Кличко, видимо, принципиально не хотел вмешиваться в конфликт, ведь ни разу туда не приехал даже в критические моменты. А может, все дело в том, что возвести водоем хотело коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ", которым руководит Вячеслав Непоп, что параллельно является депутатом Киевсовета во фракции Кличко в Киевсовете. Поэтому Кличко приехал на Утиное озеро только в ноябре 2016 года, но просто с обзорной "экскурсией".

Не забываем и о застройке станции метро "Героев Днепра", где должны возвести ТРЦ. Уже более полугода там наблюдается напряженная ситуация, но до сих пор мэр ни разу там не был. Более того, Кличко продолжает уверять, что без согласия киевлян над метро "Героев Днепра" ничего не будут строить, хотя застройщик уже возводит первый этаж планируемого ТРЦ. Что, в свою очередь, наглядно демонстрирует, кто главный в столице - застройщики или "власть".

    Реклама на dsnews.ua