• USD 39.1
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Мэр Одессы при регистрации офшорной компании засветил российский паспорт

Реклама на dsnews.ua
Геннадий Труханов зарегистрирован по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Парковая, 5

Мэр Одессы Геннадий Труханов при оформлении оффшорных компаний на Виргинских островах во всех регистрационных документах указывал не украинское, а российское гражданство, передает "ДС" со ссылкой на расследование "Следствие.Инфо".

Журналисты насчитали более двадцати предприятий, связанных с офшорными компаниями, принадлежащими одесскому мэру и его ближайшему окружению.

Но в регистрационных документах мэр Одессы указан не как гражданин Украины, а как гражданин России. А зарегистрирован Труханов по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Парковая, 5.

Российские журналисты посетили это место в Подмосковье. Но дом очевидно использовался просто для получения адреса регистрации.

Так выглядит дом по указанному адресу:

Но слухи о российском гражданстве одесского мэра ходили и раньше. Два года назад народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook выложил копии документов из Федеральной миграционной службы России, в которых говорилось о том, что мэр Одессы имеет два российские паспорта - один с регистрацией в Дагестане, другой - в Сергиевом Посаде.

Причем последний российский паспорт Труханов недавно получил повторно - в связи с достижением 45-летнего возраста. Сам мэр Одессы сообщение о своем российском гражданстве тогда опроверг. Но теперь, имея на руках копии регистрационных документов виргинских офшоров, журналисты снова обратились к Геннадию Труханову за комментарием.

Но одесский мэр не захотел давать интервью журналистам и по телефону через своего пресс-секретаря передал отказ.

Расследование журналистов базируется на документах компании Mossack Fonseca (Панама, БВИ), которые получило немецкое издание Süddeutsche Zeitung и поделился с коллегами из International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) и OCCRP.

    Реклама на dsnews.ua