• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Честности много не бывает. Украинцы узнают, сколько платят за борьбу с коррупцией

Поправки, принятые Верховной Радой, распространили закон об е-декларировании на целый ряд коррумпированных сфер в Украине. В том числе и на борьбу с коррупцией
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В обществе давно витало подозрение, что борьба с коррупцией, взятая себе за специализацию некоторыми группами лиц, также является весьма коррупциогенной сферой. И чем больше накапливалось оснований для таких подозрений, тем сильней укреплялась идея о том, что закон "О предупреждении коррупции", или, как его чаще называют, закон об е-декларировании, необходимо распространить и на эту сферу.

Реализовать эту идею депутатам удалось 23 марта. Толчком стала необходимость срочно исправить упомянутый закон, поскольку он установил неприемлемо густое антикоррупционное сито для украинских военных. Согласно закону с 1 января 2017 г. все военные должностные лица, кроме военнослужащих срочной службы, обязаны подавать электронные декларации. В зоне АТО, напомним, служат как раз не срочники, а контрактники. И вот всем тем, кто сейчас сидит в окопах, нужно оформлять электронную цифровую подпись, получать справку о доходах, подключаться к интернету, чтобы зайти на сайт НАПК. Разумеется, эту ошибку нужно было исправлять.

10 марта 2017 г. президент внес в Верховную Раду и определил как неотложный законопроект, в котором из-под е-декларирования выводятся военнослужащие, призванные по мобилизации, контрактники рядового, сержантского, старшинского и младшего офицерского состава, а также курсанты военных вузов и военных институтов (факультетов, кафедр, отделений) в составе гражданских вузов. Этот проект, зарегистрированный под №6172, был быстро принят в первом чтении 14 марта и вынесен на второе чтение 23 марта.

Перед вторым чтением на заседании антикоррупционного комитета парламента был предложен пакет поправок, распространяющий действие закона об е-декларировании на целый ряд сфер, им не охваченных. Но на комитете эти поправки не прошли. Одной из причин стало то, что Татьяна Чорновол хотела включить в число физических лиц, которые обязаны подавать е-декаларации, также и всех тех, кто является учредителями (участниками), редакторами (главными редакторами) средств массовой информации. Правда, в день голосования за законопроект №6172 в сессионном зале Чорновол уже сняла это свое предложение, и поправки голосовались без распространения их действия на СМИ. В таком виде все поправки из упомянутого пакета получили поддержку большинства депутатов (от 236 до 265 голосов "за"). После этого законопроект №6172 был принят во втором чтении и в целом голосами 268 депутатов.

Поправки распространили е-декларирование на несколько новых сфер. Во-первых, это кандидаты в депутаты Верховной Рады и местных советов, так же как и кандидаты на посты президента Украины и мэров городов. Все эти выборные должности подпадают под е-декларирование, и вполне логично потребовать того же и от кандидатов на эти должности. Заодно можно надеяться, что уменьшится число технических кандидатов, засоряющих своим присутствием информпрострнство и бюллетени.

Во-вторых, это члены наблюдательных советов госбанков, госпредприятий, госорганизаций, имеющих целью получение прибыли. Вряд ли нужно доказывать, что названная категория лиц обладает немалым влиянием на деятельность госкомпаний.

В-третьих, это члены Общественного совета добропорядочности (который участвует в отборе судей), общественных советов и советов общественного контроля при государственных органах. В названных советах можно встретить самых разных активистов, и некоторых из них СМИ не зря называют проходимцами. Общественные советы при министерствах стали одним из инструментов влияния, в том числе и коррупционного, поэтому распространение е-декларирования на членов этих советов давно назрело.

Реклама на dsnews.ua

Наконец, в-четвертых, это физические лица, источники доходов которых включают программы (проекты) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения и противодействия коррупции. "Очень много говорится о том, что антикоррупционеры, которые занимаются антикоррупцией, должны быть честными перед обществом. Они все время говорят, что они честны перед обществом, так давайте дадим им право показать, что они честные", — разъясняли свою позицию депутаты, поддержавшие пакет поправок. Также сторонники поправок подчеркивали, что "это делается для того, чтобы мы не имели такой позор на весь мир, как было с внедрением электронного декларирования, когда оказалось, что был сделан некачественный продукт за датские средства и фактически два миллиона долларов датских средств было разворовано. Это позор на весь мир".

Принятие парламентом законопроекта №6172 вызвало очень нервную реакцию некоторых структур, которые быстро пожаловались в западные посольства. В посольстве США уже заявили: "Е-декларации для высших государственных служащих — важный шаг в продвижении реформ в Украине. Члены гражданского общества играют жизненно важную роль в обеспечении прозрачности; делать их мишенью — делать шаг назад". Нельзя исключить и давления Запада, чтобы президент наложил на принятый закон вето. Хотя в таком случае будет сорвана отмена е-декларирования для военнослужащих, призванных по мобилизации, и контрактников. А такой срыв совершенно нежелателен и может ослабить боеспособность войск.

    Реклама на dsnews.ua