• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД предупреждает: Визовый режим с Россией осложнит жизнь украинцам

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел поддерживает введение визового режима с Россией, однако это осложнит жизнь гражданам Украины

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Наша позиция достаточно последовательная - поддерживаем введение виз с Россией. Мы понимаем, что это страна агрессор и для нас главный вопрос это контроль на границе... Если будет принято политическое решение Верховной Радой, безусловно мы будем готовы технически и технологически", - отметила она.

При этом в МИД опасаются зеркального ответа со стороны России и как следствие - усложнение жизни для украинцев.

"В России находится 3-4 миллиона украинских граждан. Надо понимать, как это может задеть их права и интересы. Во-вторых, как будет осуществляться въезд и выезд из Крыма. Мы не можем въезжать с визами на свою собственную территорию, если Россия введет визовый режим. В-третьих, это вопрос неконтролируемого участка границы, который есть между Россией и Украиной", - сказала Марьяна Беца.

В общем в МИД выступают за еще более жесткие меры пересечения границы с Россией, чем просто введение визового режима.

"Возможно рассмотреть введение въезда и выезда по биометрическим паспортам для россиян, плюс визовый режим, плюс регистрация или в органах Миграционной службы, либо через соответствующие интернет службы. Это на будущее, в широкой перспективе", - добавила она.

Как сообщала "ДС", 1 июня секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за скорейшее введение визового режима с Россией.

    Реклама на dsnews.ua