• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД прокомментировал польский закон о запрете "бандеровской идеологии"

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий

Так в МИД прокомментировали принятый Сеймом Польши законопроекта, которым вводится уголовная ответственность за "отрицание преступлений украинских националистов", передает "ДС".

"Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено фактом принятия 26 января 2018 Сеймом Республики Польша законопроекта "О внесении изменений в Закон об Институте национальной памяти - Комиссию по преследованию преступлений против польского народа и некоторые другие законы", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что категорически не воспринимают очередную попытку навязать односторонняя трактовка исторических событий, в частности некорректного использования в официальном документе Республики Польша названия части территории современной Украины.

"Хотели бы напомнить авторам проекта этого законодательного акта, украинцы, как и поляки, подверглись чрезвычайно больших страданий от тоталитарных режимов в годы Второй мировой войны, а также самоотверженно боролись за свободу своей Родины. В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха", - подчеркнули в ведомстве.

В то же время МИД рассчитывает на то, что Сенат Республики Польша, который должен вскоре рассмотреть указанный законопроект, проявит политическую мудрость относительно вопросов, которые могут негативно повлиять на развитие двусторонних отношений.

Кроме того, украинская сторона призвала польскую сторону к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинского-польских отношений.

Напомним, в пятницу, 26 января, Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии".

    Реклама на dsnews.ua