• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

МИД Украины: Новый венгерский посол начинает работу в Украине методами кремлевской пропаганды

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел (МИД) Венгрии соврало, сказав, что их посла в Украине Иштвана Ийдярто не вызывали в МИД Украины из-за высказываний венгерского премьера Виктора Орбана

Об этом в Facebook заявил 19 ноября заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает "ДС".

"Посла Венгрии таки пригласили в МИД! В последнее время действия и заявления венгерской стороны все больше напоминают стиль Кремля. То венгерский премьер синхронно с Москвой декларирует отказ от контактов с украинской властью, то венгерская дипломатия переходит на рельсы манипуляций и искажений", - написал украинский дипломат.

По его словам, "откровенная ложь МИД Венгрии" переполнила "чашу его дипломатического терпения".

"Посол Венгрии был приглашен в МИД Украины директором профильного департамента для демарша относительно деструктивных заявлений венгерского премьера Орбана. То, что посол предварительно сам просился на встречу, не влияет ни на содержание, ни на форму демарша. Послу Венгрии был выражен решительный протест в связи с заявлениями Орбана, обращено внимание на недопустимость вмешательства во внутренние дела Украины, в частности, в продолжающийся избирательный процесс", - отметил Боднар.

Он подчеркнул, что на встрече было предложено сконцентрировать взаимодействие двух стран на практических взаимовыгодных направлениях.

"Очень жаль, что свою работу в Украине новый венгерский посол (а также его коллеги в Будапеште) начинает методами кремлевской пропаганды", - заявил заместитель министра.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что новый посол Венгрии Иштван Ийдярто приступил к своим обязанностям.

    Реклама на dsnews.ua