• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мост Метро, мир и путч. Украинцев скоро будут пугать не ОРДЛО, а ветеранами АТО

Мужчина, устроивший вооруженный захват моста Метро в Киеве, кем бы он ни был и какими мотивами бы не руководствовался, может оказаться очень полезен и Кремлю, и новой украинский власти
Реклама на dsnews.ua

О том, кто и с какой целью устроил стрельбу на мосту Метро в час пик, известно уже достаточно много, но большая часть информации еще не проверена и распространяется на уровне слухов. Точно пока известно вот что: около 16:00 неизвестный мужчина, вооруженный огнестрельным оружием, заехал на автомобиле на мост Метро, где остановился и начал стрелять в воздух, угрожая взорвать мост. По его словам, у него в машине была для этого взрывчатка. У захватчика был украинский флаг. Движение на мосту было перекрыто, мост оцеплен полицией и спецназовцами, в том числе на бронетехнике. Мужчина якобы открыл огонь в сторону полицейских, но пострадал исключительно дрон правоохранителей, производивший съемку с воздуха. После нескольких часов переговоров, когда на место приехали мэр Киева Виталий Кличко и министр внутренних дел Арсен Аваков, злоумышленник был задержан спецназом. Судя по всему, сопротивления он уже не оказывал, во всяком случае огонь уже не открывал. Как предположил Кличко, злоумышленник был то ли в пьян, то ли под наркотиками, и вел себя не совсем адекватно.

Что же касается информации непроверенной, то теракт совершил уроженец оккупированного Россией Крыма, 42-летний военнослужащий Алексей Белько, старший сержант. В настоящее время он якобы занимает должность начальника радиостанции радиоцентра полевого узла связи воинской части А 3628, расположенной в Броварах Киевской области. Также сообщается, что 26 июня этого года суд признал Белка виновным в самовольном оставлении воинской части, назначив ему наказание в виде ареста с содержанием на гауптвахте на срок 7 суток.

Находясь на мосту с оружием, Белько под угрозой взрыва моста (крайне маловероятно, что он реально это мог совершить) якобы выдвинул требования к украинской власти "остановить капитуляцию на Донбассе". Судя по украинскому флагу, с которым Белько совершал свое действо, последнее очень похоже на правду, но даже если таких требований и не было, это уже не слишком важно, ведь за последние несколько часов в головах украинцев благодаря СМИ сложилась устойчивая картинка. Ветеран АТО и патриот, которому не нравится политика нынешней власти, решил принудить ее к патриотизму при помощи терроризма. И на большинстве телеканалов страны будут обсуждать именно это, приходя к достаточно банальному выводу: никакая благая цель не может быть оправданием терроризма и насилия.

Похоже, что совсем не случайно во время теракта с захватом моста в Минске проходит очередной раунд переговоров на уровне контактных групп. При этом в России заявляют, что мирное урегулирование и встреча лидеров Украины и России в рамках нормандского формата якобы на грани срыва, поскольку украинская сторона отказывается подписать документ с пресловутой "формулой Шрайнмайера".

Итак, чем же террорист на мосту оказался полезен России? Во-первых, террористический акт украинца якобы направлен на срыв мирного процесса. То есть это Украина не хочет мира, причем борется с ним террористическими актами. Во-вторых, теракт украинского националиста-радикала смещает фокус внимания с терроризма в исполнении России и контролируемых ею боевиков (малазийский "Боинг", обстрел мирных районов Мариуполя, Краматорска и других городов Донбасса, пытки, казни и зачистка проукраинского населения оккупированных территорий, захват заложников и т. д.) на терроризм в исполнении "украинских националистов", тех самых, которые организовали "госпереворот" на Майдане. В-третьих, все противники мира с Россией любой ценой становятся как бы по одну сторону баррикад с националистами-террористами, превращаясь таким образом в маргиналов. То есть ты или с нормальными мирными людьми и за диалог, либо террорист и убийца.

Будущий суд и шум вокруг персоны неудавшегося подрывника моста только добавит веса всем этим кремлевским аргументам. Тем более что в сети уже появились заявления (не важно, истинные или фейковые) от некоторых украинских националистов, которые пытаются как-то оправдать действия Белько на мосту. Дескать, это такой отчаянный жертвенный шаг, чтобы остановить "зраду".

С другой стороны, сегодняшний теракт оказывается очень на руку и Зеленскому. Организации ветеранов АТО, как известно, далеко не самая лояльная к новому президенту часть украинского общества. А последние подготовления к достижению договоренностей о мире на Донбассе, включающие "болезненные компромиссы" в виде всеобщей амнистии, отведение войск и выборов с особым статусом по формуле Штайнмайера, лишь добавляют нелояльности ветеранам. Теперь же у Зеленского появляется повод ужесточить контроль над ветеранами, да и вообще прикрутить гайки в стране ради безопасности, а всех несогласных с "миром любой ценой" можно записать в пособники терроризму.

Реклама на dsnews.ua

Что же касается основной массы населения, которая войну на Донбассе вот уже пять лет старается не замечать, то теперь у них перед глазами появится реальная угроза, но уже не в лице "зеленых человечков", "ополченцев" и пророссийских террористов, а в лице украинских националистов-радикалов, якобы готовых за свои идеи убивать соотечественников.

Борьба с терроризмом националистов, таким образом, поможет власти и оправдаться перед обществом за "мир на условиях Путина", даст повод взять под контроль националистические и ветеранские организации, да и просто усилить президентскую вертикаль власти, предложив гражданам отдать часть свободы в обмен на безопасность.

    Реклама на dsnews.ua