• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Артеменко заведут уголовное дело за предложение сдать Крым в аренду

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Крыма намерена возбудить уголовное производство в отношении депутата Андрея Артеменко в связи с его предложением сдать аннексированный Крым в аренду

Об этом заявил депутат от "Блока Петра Порошенко", уполномоченный главы государства по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает "ДС".

"Когда мы становились народными депутатами, подписывали присягу, где четко говорилось, что мы должны отстаивать территориальную целостность и безопасность нашего государства. А этот человек, в нарушение своей присяги собирается сдавать нашу территорию оккупантам. Я сегодня разговаривал с прокурором Автономной Республики Крым и он будет возбуждать в связи с этим уголовное дело по статье посягательство на территориальную целостность Украины. И это правильно", - сказал он.

Джемилев отметил, что даже в России разговоры об изменении статуса Крыма рассматриваются как посягательство на территориальную целостность.

Он допустил, что к истории с предложениями Андрея Артеменко напрямую причастна Россия.

"Не исключаю, что вся эта история сделана под диктовку России. Это их стратегия - вкидывается какая-то идея, чтобы прощупать отношение тех или иных политических структур к этому предложению. Поэтому не исключаю, что у этого депутата была какая то договоренность с российскими технологами",- подытожил Джемилев.

Как сообщала "ДС", по данным The New York Times, Андрей Артеменко направил бывшему советнику президента США Майклу Флинну предложения по нормализации отношений между Украиной и Россией, а также снятия санкций с РФ. Предложения предусматривали передачу Крыма в аренду России. По словам нардепа, его план был согласован с Кремлем.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя план украинского нардепа Артеменко сдать Крым в аренду России, заявил, что невозможно арендовать у самого себя.

21 февраля Спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Андрея Артеменко из фракции Радикальной партии.

Личный адвокат президента США Майкл Коэн отрицает передачу Белому дому плана Андрея Артеменко об аренде Крыма и отмене санкций против России.

    Реклама на dsnews.ua