• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И кто тут сепаратист? Семенченко создал на Донбассе свою народную республику

Организаторы блокады объявили об установлении своей власти на захваченной ими территории. Такую блокаду необходимо демонтировать без промедления
Фото: scoopnest.com
Фото: scoopnest.com
Реклама на dsnews.ua

Есть слова-маркеры, позволяющие идентифицировать: "свой" или "чужой". То, что говорят сейчас организаторы блокады возле линии фронта, однозначно относит их не к "своим", а к "чужим".

Тут стоит привести именно дословные формулировки. 27 февраля Штаб блокады торговли с оккупантами выступил с заявлением о том, что он "прекращает любые переговоры с премьер-министром Украины", "не свернет блокаду ни при каких обстоятельствах, до полного выполнения наших требований (освобождение пленных и запрет торговли с оккупантами со стороны государства), и готов к противодействию любым попыткам силового разгона со стороны предателей Украины".

Можно было бы понадеяться, что составители заявления использовали слово "предатели" по недомыслию, пребывая в состоянии аффекта. Но 28 февраля Штаб блокады торговли с оккупантами вновь сообщил, что он "прекращает любые переговоры с премьер-министром Украины Гройсманом и не будет идти ни на какие уступки. В условиях предательской политики украинских властей любые договоренности невозможны".

Итак, для организаторов блокады украинская власть – это предатели, с которыми невозможны никакие договоренности. Заметим, что украинская власть поставлена на одну доску с оккупантами и их марионетками в ОРДЛО – с теми ведь тоже никакие договоренности невозможны. Организаторы блокады представляют дело так, будто по обе стороны линии фронта у власти находятся предатели.

И только они, организаторы блокады, являются непредательской властью - на тех участках территории, где они установили свои блок-посты и редуты.

Быть может, "блокираторы" просто хотят дополнить, усилить собою украинскую власть, помочь ей там, где она не справляется? Так действительно считали многие. Но последние заявления организаторов блокады показывают, что они хотят вовсе не усилить украинскую власть, а вытеснить ее и подменить собой. Причем вдоль всей линии фронта. Что означает, между прочим, возможность перерезать маршруты снабжения украинских войск на фронте.

Есть еще одно очень важное обстоятельство. "Блокираторы" в своем заявлении выдвигают два требования: "освобождение пленных и запрет торговли с оккупантами со стороны государства". Эти требования поставлены рядом как одинаково важные и друг от друга не зависящие.

Реклама на dsnews.ua

Тем самым организаторы блокады отреклись от той идеи, которая была провозглашена три месяца назад. Напомним, 16 декабря прошлого года было объявлено: "Ветераны войны поставили террористам и оккупантам ультиматум – если в течение семи дней все украинские военнопленных не будут отпущены или обменяны, то мы начинаем тотальную блокаду оккупированных территорий. И посмотрим, на сколько вас хватит".

То есть тогда блокада была названа средством принудить оккупантов освободить наших воинов, попавших в плен. Теперь организаторы блокады предали пленных. Блокада стала самоцелью. Точнее говоря, вначале блокада была объявлена ради освобождения пленных, а теперь она проводится "блокираторами" ради установления своей власти на той украинской территории, которую они захватили.

Приходится констатировать, что де-факто у нас появилась самопровозглашенное квазигосударство "блокираторов". Оно отказывается подчиняться украинской власти и выполнять украинские законы, отвергает любые переговоры с украинским правительством и готово военным путем отстаивать свою независимость от Украины.

Причем слова о "предательстве" украинской власти – это только ширма для стремления установить собственную власть. Действительно, за что украинская власть обозвана "предательской"? За то, что не запретила любые экономические связи с ОРДЛО? Хорошо, допустим гипотетически, что украинская власть выполнила требование №2 и законодательно ввела "запрет торговли с оккупантами со стороны государства". Уйдут ли тогда "блокираторы" с захваченных ими территорий? Нет, они утверждают, что не свернут блокаду до полного выполнения обоих требований, включая требование №1 – освобождение пленных. Хотя выполнение этого требования зависит не от украинской власти, а от оккупантов.

В общем, "блокираторы" отлично устроились. Выдвинули ультиматум оккупантам: отдайте пленных – и после этого выдвинули ультиматум Украине: запретите (не прекратите до освобождения пленных, а именно запретите навсегда) торговлю с оккупантами. Второе, очевидно, абсолютно противоречит первому. Таким образом, не будет выполнено ни первое, ни второе требование, а "блокираторы" будут спокойно превращать Украину в Сомали.

Нет нужды пространно доказывать, что все это выгодно Путину, который теперь может рассказывать Вашингтону, Берлину и Парижу о неспособности Украины контролировать свою "контролируемую" территорию. Путину выгодны вообще любые заворушки в Украине, любые ситуации, когда украинцы сталкиваются лбами с украинцами.

Но "блокираторы" сами решили противопоставить себя тем украинцам, которые признают украинскую власть (хоть и имеют к ней множество претензий). Организаторы блокады, точь-в-точь как Путин, рассчитывают, что попытки демонтажа блокады вызовут у народа возмущение и поднимут его на майдан (какой-то по счету).

Сейчас самое время обломать эти расчеты Путина и демонтировать блокаду. А после этого выдвинуть Кремлю свои условия возобновления экономических связей с ОРДЛО, не забыв при этом о пленных. Однако власть продолжает просто наблюдать, как в зоне АТО появляется еще одна "народно-блокадная республика", не признающая законов Украины. Единственным мотивом такого странного коллапса власти, судя по всему, является страх перед демонизированными третьим Майданом и "Шатуном", однако, как показал уже третий год после Революции достоинства, эти демоны существуют только в головах украинской власти, радикальной оппозиции и Кремля. А ликвидировать блокаду все равно придется, хотя бы для того, чтобы показать Западу, что Украина не Сомали. И последнее. В отличие от времен Януковича у "блокираторов" есть все инструменты достигать своих целей политическим путем - они представлены в парламенте, были участниками коалиции, они даже сейчас представлены во власти - их лидер руководит Львовом. Пожалуйста, предложите попробуйте доказать выгоду для Украины своего законопроекта о блокаде, организуйте общественные слушания, в конце-концов, остается еще референдум. Но это все сложно. Если, конечно, речь идет о развале Украине, а не достижении политического консенсуса. А наши "блокираторы" играют вполне в русском духе - никаких компромиссов - и предлагают украинцам не победу в войне, а героическую смерть. 

    Реклама на dsnews.ua