• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нардепы сделали первый шаг для установления языковых квот на телевидении

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект об установлении квот в телеэфире для телепрограмм на украинском языке (не менее 75%)

За данное решение проголосовали 244 народных депутата Украины.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является закрепление законодательных гарантов при осуществлении телерадиовещания, в частности установление обязательной доли телевизионных передач, в том числе передач новостей, выполненных на украинском языке в течение суток.

Законопроектом предлагается:

- Установить, для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, долю передач и / или фильмов на украинском языке, которая должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00;

- для соответствующих телеорганизаций региональной и местной категорий речи установить обязательную долю на уровне 50%;

- отдельно законопроектом предлагается установить обязательную долю передач новостей на государственном языке, а именно не менее 75% от общей продолжительности всех передач новостей в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00;

- уточнить правила вычисления доли передач и (или) фильмов, выполненных на государственном языке. В частности, предусмотрено, что фильмы и передачи, которые не являются собственным продуктом телерадиоорганизации и выполнены не на государственном языке, должны быть с субтитрами на государственном языке.

- установить, что передача считается выполненной на государственном языке, если все реплики ведущих звучат на государственном языке. При этом допускается использование других языков без дублирования и озвучивания при репортажах с места событий, комментариях приглашенных лиц и т.

    Реклама на dsnews.ua