• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Неделя в регионах: Криминальный "потоп" на Закарпатье, алкоманифест Садового и "зеленый" нейтралитет Филатова

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, прошедшие в украинской провинции
Фото: onepaperbook.com
Фото: onepaperbook.com
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На проходящей неделе украинскую провинцию сотрясали волны чиновничьих обысков, борьба за экологию на родине президента, алкоманифест приверженца традиций Садового и "уколы" Кернеса новоназначенному губернатору Харьковщины

Закарпатские чиновники "тонут" в криминальных делах

На этой неделе Ужгородский горсовет сотрясли обыски - сотрудники ГБР и СБУ проводили следственные действия по делу о злоупотреблениях с землей горсоветом предыдущего созыва. Параллельно СБУ установила роль зампредседателя горсовета Василия Гомоная в произошедшем. По утверждениям представителей спецслужбы, в результате махинаций чиновника у общины города отобрали участки, предназначенные под жилую застройку. Будучи членом земкомиссии горсовета, Гомонай якобы оформил на подставных лиц три участка общей площадью 0,3 га, которые оказались в распоряжении его жены, которая, по данным следователей, продала их знакомому за 1,2 млн грн, которые, кстати, никак не были отражены в декларации супруга.

Попавший под прицел силовиков чиновник координировал работу самых важных структур горсовета и исполкома - департамента городского хозяйства и управления капитального строительства. Кроме сделок с землей, Гомонай был фигурантом уголовного производства относительно попытки демонтажа шести сооружений комплекса Ужгородской городской типографии - словом, "подвигами" определенного толка чиновник явно прославился.

Впрочем, Гомонай - далеко не единственный ужгородский чиновник, к которому в последнее время проявляют пристальное внимание силовики, а ввиду резонанса - и местная пресса. Так, начальнику Гомоная, мэру Ужгорода Богдану Андрииву инкриминируют присвоение, растрату имущества и подделку документов. Тем не менее прокуратура так и не смогла добиться отстранения Андриива от осуществления должностных обязанностей, причем ее доводы не убедили ни городской суд Ужгорода, ни Закарпатский апелляционный суд, в результате Андриив продолжает руководить городом.
Упомянутые криминальные истории закарпатских чиновников (на самом деле их больше, чем две), могут свидетельствовать о двух вещах.

Во-первых, часть местных элит самой западной области Украины пока так и не поладила с новой властью и получила "снежный ком" проблем от силовиков из разных ведомств, которые растут с каждым месяцем. Во-вторых, в Киеве начали прицельно "сбивать" некоторых представителей закарпатских элит, которые могут стать потенциальными конкурентами выдвиженцев от "Слуги народа" на будущих местных выборах. Пока суды самой западной области Украины в основном принимают сторону "прославившихся" местных чиновников, но как долго продлится такая ситуация, пока неизвестно.

Реклама на dsnews.ua

Криворожский смог может подорожать для Ахметова и Миттала

Парламентский комитет по вопросам экополитики и природопользования возопил о плохой экологии в Кривом Роге устами "некумы" Юзика - актера Юрия Корявченкова, нардепа Елены Криворучкиной.

"Ухудшающаяся экология Днепропетровской области - следствие безразличия к решению экопроблем Кривбасса со стороны руководителей предприятий и невыполнение нормативов предельно допустимых выбросов, сбросов и размещению отходов. Это опасно не только для состояние окружающей среды, а также и здоровья населения", - заявила она.

На выездном заседании комитета Криворожскому горсовету рекомендовали обнародовать на официальном веб-сайте Криворожского городского совета отчет "Определение оценки степени загрязнения воздуха в городе Кривом Роге, идентификации и инвентаризации основных источников выбросов загрязняющих веществ "АрселорМиттал Кривой Рог" и Южный горно-обогатительный комбинат, в том числе оценки рисков для окружающей среды и здоровья населения", выполненного в 2018 г. по заказу управления экологии исполкома Криворожского горсовета ООО "Научно-исследовательский институт инновационных технологий".

Нардепы обязали Днепропетровскую облгосадминистрацию вместе с горсоветом Кривого Рога обеспечить ликвидацию последствий деятельности криворожских горнодобывающих и металлургических и механизм финансирования таких работ. Контроль за выполнением всех поручений комитета областной и городской власти Криворучкина возложила сама на себя.

Такое внимание к криворожским гигантам металлургии со стороны "слуг", естественно, не случайно. Стоит напомнить, каким скандалом обернулась проверка "АреслорМиттал Кривой Рог" сотрудниками СБУ на предмет нарушений экозаконодательства - тогда сразу заговорили о плохом инвестклимате в Украине, репрессиях против иностранных инвесторов и т. д. Видимо, подождав какое-то время, криворожане из окружения Зеленского, к которым, конечно же, относятся нардепы Криворучкина и Корявченков, решили вспомнить о плохой экологии родного города.

Все бы ничего, но тут стоить напомнить, что ЮГОК принадлежит не особо лояльному к нынешней власти Ринату Ахметову. В холдинге "Метинвест", который официально владеет предприятием, регулярно отчитываются об инвестициях в разнообразные очистные сооружения и фильтры, которые уменьшают негативное влияние на экологию.

Похоже, отчеты Корявченкова и компанию не удовлетворяют, и они хотят, чтобы украинский олигарх совместно с иностранным коллегой Лакшми Митталом "отсыпали" побольше денег в бюджет во имя экологии. Инициативу можно было бы назвать похвальной, если бы не одно "но". Использование перечисленного налога по назначению, то есть для улучшения экологии, фактически никем контролируется - налицо огромное поле для злоупотреблений. Мы, конечно, никого не обвиняем, но "раскулачивание" собственников больших предприятий любым способом еще никогда ничего хорошего не приносило...

Филатов играет в "зеленый" нейтралитет

Городской голова Днепра показать не согласным с "формулой Штайнмайера", насколько он ценит их мнение и учитывает его в работе возглавляемого им горсовета. Как моральную компенсацию, он даже предложил "побить" себя.

"Мы живем в свободной стране, и вы имеете полное право пикетировать любые органы власти, митинговать, говорить любые гадости в прессе, вешать любые баннеры и в мое отсутствие меня даже побить", - заявил мэр Днепра. Видимо, фигуральным "избиением" Филатов решил компенсировать безразличность к вопросу оценки "формулы Штайнмайера", которую горсовет, мол, не должен рассматривать, как не рассматривал он и вопрос осуждения блокады Донбасса.

"Я и в дальнейшем буду всячески препятствовать любым таким решениям: по Томосу - против Томоса, за русский язык и против русского языка, за ЛГБТ - против ЛГБТ", - добавил Филатов. Именно таким образом он решил ответить на прошедшую 5 ноября акцию у горсовета Днепра, на которой от депутатов требовали определиться с "формулой Штайнмайера", вывесив баннер "нет капитуляции".

Похоже, на публику, выпячивая свой якобы нейтралитет во многих чувствительных для украинцев вопросах, мэр Днепра одновременно решил показать центральной власти, что он не поддерживает многочисленные акции против формулы, которые поддержали многие горсоветы на Западной и Центральной Украине. Как бы то ни было, демонстрация лояльности Киеву вряд ли поможет уже "обложенному" со всех сторон Филатову, и поэтому она воспринимается еще и как жест отчаяния.

Беззубый алкоманифест Садового

Мэр Львова Андрей Садовый попросил болельщиков не смешивать пиво и водку во время матча четвертого тура группового этапа Лиги Европы "Александрия" - "Сент-Этьен".

"Львов осуждает любое хулиганство. Футбол - это эмоции, радость и здоровое соперничество. Но также работа всех служб, обеспечивающих порядок и безопасность. Говорил с руководителем полиции области и руководителем СБУ. Прошу правоохранителей обеспечить порядок и безопасность во время матча. Большая просьба к болельщикам: не смешивайте пиво и водку", - заявил он.

Накануне в центре Львова подрались футбольные фанаты, во время событий на площади Рынок никто из болельщиков не пострадал, вместо этого пострадали два работника полиции, повреждены две полицейские машины.

Призыв Садового, естественно, вряд ли достигнет ушей тех, на кого он рассчитан, но главное в нем не это. Многим украинцам, конечно, известно, что Львовский горсовет одним из первых в Украине ввел запрет на вечерне - ночную торговлю алкоголем, пример галичан переняли многие города, в том числе и столица. Тем не менее эффективность такого запрета так и не была доказана.

Во время крупных мероприятий - во Львове, в Киеве или Тернополе, не суть важно, в каком именно городе, - запрет фактически перестает действовать, и магазины/наливайки алкоголь продают в любое время и в любых количествах, "делая кассу". Как представляется, контролировать и бороться нужно все-таки с теми, кто нарушает запреты не продажу "зеленого змия", а не с теми, кто его покупает и пьет, но в таком случае упадут доходы уважаемых людей, а их городское начальство расстраивать никогда не хотело. Не правда ли, Андрей Иванович?

Кернес раздухарился и "наехал" на харьковского губернатора

Городской голова Харькова Геннадий Кернес решил осадить новоназначенного губернатора Харьковской области Алексея Кучера относительно того, что Харьков является "отдельным государством" в пределах области, в котором тот, мол, возомнил себя монархом.

"Мне было странно слышать слова Кучера, что "Харьков - это отдельное государство". Хочу напомнить руководителю области - Харьков является неотъемлемой частью Украины", - заявил Кернес. Мэр второго по значению украинского миллионника, видимо, сразу решил дать понять Кучеру пределы его власти и полномочий, а также то, что своими Геннадий Адольфович ни с кем делиться точно не собирается, потому как она сам -"монарх" Харькова.

"Предлагаю новоиспеченному губернатору встать перед зеркалом, снять с головы корону властителя несостоявшегося "отдельного государства" и подумать о том, что полезного он может сделать на посту главы облгосадминистрации для региона", - добавил Кернес, многозначительно пожелав Кучеру "разобраться в том, что же на самом деле происходит в регионе, и только потом делать выводы и расставлять акценты".

Судя по настрою харьковских властей в лице их главы, новому главе региона придется тут несладко. Впрочем, если он проявит должное чувство такта и политическую чуткость, то может и сработаться с многолетним хозяином Харькова.

    Реклама на dsnews.ua