• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Странные дела. Почему друг еврооптимистов стал врагом Майдана

Дело по обвинению майдановца Ивана Бубенчика в убийстве "беркутовцев" ударило в первую очередь по тем, кто его инициировал
Фото: strana.ua
Фото: strana.ua
Реклама на dsnews.ua

На этой неделе украинцам, еще не до конца отошедшим от бомбистки Савченко, подкинули новую информационную бомбу. 3 апреля прокуратура задержала и вручила подозрение активисту Майдана и ветерану АТО Ивану Бубенчику. Имя Бубенчика, которого украинцы успели основательно подзабыть, было у всех на слуху более двух лет назад - в феврале 2016-го.

Тогда, напомним, свет увидел документальный фильм "Бранці", где Бубенчик на камеру в деталях поведал о том, как во время ожесточенных боев на Майдане лично из автомата убил в затылок двух офицеров "Беркута".

Рассказ Бубенчика и тогда звучал достаточно странно. Майдановец, например, слишком часто ссылался на Бога, который и автомат ему предоставил, и дал "возможность попасть в консерваторию", да и о собственной персоне Иван рассказывал, как о суперпрофессиональном военном. Дескать, я с одним автоматом и двумя с половиной магазинами патронов обратил всех силовиков в бегство, убедив тех, что у майдановцев 20-40 стволов, а будь у меня патронов побольше, то и спецподразделение "Альфа" было бы нипочем.

Два года назад все эти откровения наделали много шуму в СМИ, но не более того. Никаких слишком серьезных правовых последствий для Бубенчика не настало. Дома у того якобы провели обыск, но ничего не нашли, и о герое на долгое время забыли. Но через два года прокуратура о Бубенчике вспомнила и предъявила тому обвинение в умышленном убийстве двух человек и покушении на убийство третьего. И все аж через два года после "признания".

По информации СМИ, Бубенчика неоднократно вызывали в прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля, однако тот все повестки игнорировал, а по некоторым данным, даже отвечал прокурорам нецензурной бранью. В конце концов он был задержан при попытке выехать на территорию Польши, а ГПУ направила в суд ходатайство об аресте.

В суде по избранию меры пресечения Бубенчик прямо о том, что убивал "беркутовцев", уже не говорил, ограничившись лишь заявлениями, что "защищал страну". Однако и прямо факт убийства не отрицал. "Народ кто-то должен защищать. Я все делал, чтобы они бежали оттуда и срали в штаны", - сказал он. На прямой вопрос, стрелял ли он, Бубенчик ответил: "А чего боятся, палки или автомата?"

Реакция общества на обвинения Бубенчику не заставила себя долго ждать. В защиту героя Майдана выступили сразу несколько важных и знаковых фигур - от спикера парламента Андрея Парубия, который руководил самообороной Майдана, до директора Института национальной памяти Владимира Вятровича. При этом основной удар пришелся на департамент спецрасследований Генпрокуратуры и лично на руководителя этого департамента Сергея Горбатюка, от которого и исходило обвинение Бубенчику. И пока суд еще не определился окончательно с мерой пресечения, в дело вмешался генпрокурор Юрий Луценко.

Реклама на dsnews.ua

Глава ГПУ, во-первых, констатировал, что ведомство Горбатюка неправильно квалифицировало действия Бубенчика; во-вторых, сообщил, что "решил заменить группу прокуроров по данному эпизоду расследования событий на Майдане", которую вместо Горбатюка возглавит замгенпрокурора Анжела Стрижевская.

Уже на следующий день Стрижевская отозвала ходатайство об аресте Бубенчика, которое тут же удовлетворил судья. Параллельно начал спадать и градус напряжения в обществе. В итоге Стрижевская переквалифицировала подозрение Бубенчику с убийства двух "беркутовцев" на "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Ни о каком аресте речь больше, разумеется, не шла. Чем закончится новое дело для Бубенчика, пока неизвестно, но, судя по настроениям в обществе, о перспективах попасть в тюрьму герой Майдана может не переживать. А вот Горбатюку как раз есть о чем волноваться, ведь именно его в телеэфирах называют главным виновным в попытке засадить героя.

Тут нужно напомнить, что отношения Луценко и его подчиненного Горбатюка всегда были достаточно непростыми. Горбатюк, который отвечал за расследование событий на Майдане, неоднократно обвинял Луценко и всю украинскую власть, что это они затягивают расследование и не дают ему привлечь виновных. При этом Горбатюка активно поддерживали оппозиционные к Банковой нардепы-антикоррупционеры во главе с Сергеем Лещенко. По их версии, честному прокурору Горбатюку власть просто не дает расследовать дело Майдана. Конфликт Луценко и Горбатюка был достаточно очевиден, однако просто так взять и уволить прокурора за отсутствие результатов в расследовании дела Майдана Луценко не мог - в первую очередь из-за возможности потенциального скандала в СМИ, который гарантированно раскрутила бы политическая группа поддержки Горбатюка. Теперь же Горбатюк сам загнал себя в угол делом против Бубенчика и сам дал в руки Луценко оружие против себя.

Единственное в этом деле, что пока не совсем понятно, что подвигло Горбатюка выдвигать обвинения Бубенчику, да еще и через два года после того, как тот сделал свои "сенсационные признания". Если это была личная инициатива прокурора, то ее сложно назвать разумной, так как реакция общества на дело против активиста Майдана, когда не посажен никто из тех, кто убивал майдановцев, была более чем предсказуема. Если же на Горбатюка кто-то надавил или насоветовал тому обвинять Бубенчика, то опытный прокурор должен был предположить, что это дело сыграет в первую очередь против него, и не поддаваться на такую "подставу". Однако Горбатюк, вместо того чтобы попытаться как-то замять происходящее, продолжает гнуть свою линию. Так и не пояснив внятно обществу логику своего решения по Бубенчику, прокурор пригрозил оспорить и замену прокуроров по этому делу, и переквалификацию обвинения, продолжая настаивать, что Бубенчик убийца.

Это упрямство Горбатюка не оставляет сомнений в том, что именно он и станет главной жертвой дела Бубенчика, что как минимум крайне плохо отразится на его имидже честного и принципиального прокурора, а то и будет стоить ему кресла.

    Реклама на dsnews.ua