• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обогнать Тягнибока. Сможет ли Билецкий на горбу Кернеса въехать в Раду

"Национальный Корпус" Андрея Билецкого решил предпринять попытку объединить вокруг себя националистов перед выборами, выгодно использовав стычки своих активистов с властями Харькова из-за уничтоженного памятника Жукову
Фото: nv.ua
Фото: nv.ua
Реклама на dsnews.ua

Глава "Нацкорпуса" Андрей Билецкий призвал "коллег" из правых партий объединиться вокруг его политсилы, издав своеобразный предвыборный манифест. "Национальный Корпус инициирует объединение патриотов, националистов и ветеранов в единый фронт", - заявил Билецкий, добавив, что националисты не намерены оставаться не у дел и наблюдать, как власть делят "капитулянты и предатели". Впрочем, риторика - риторикой, а предлогом для заявления, видимо стали недавние резонансные события в Харькове.

Тогда националисты параллельно с проходящим в городе съездом новой партии мэров Одессы и Харькова Геннадия Труханова и Геннадия Кернеса "Доверяй делам" снесли памятник маршалу Жукову и устроили участникам съезда коридор "ганьбы", обещая не допустить "реванша пророссийских сил".

Такая подозрительная синхронность событий выгодна и двум градоначальникам, и "Нацкорпусу". С одной стороны, чтобы выжить и закрепиться на пророссийском поле, на котором довольно высока конкуренция, партия Кернеса-Труханова вынуждена стать самой радикальной из ватных сил, "воюя" с националистами.

С другой стороны, "Нацкорпус" может поддержать имидж "националистов, которые действуют", устроив пару побоищ для хорошего пиар-эффекта, в чем им непременно помогут "борцы с фашизмом" Кернеса.

Даже учитывая возможные договоренности с Кернесом, Билецкий прекрасно понимает, что ни одна из украинских партий правого толка не имеет шансов самостоятельно пройти в парламент. Впрочем, знают это и в руководстве других националистических партий и учли еще перед выборами президента. 

Здесь стоит вспомнить, что осенью прошлого года лидер "Свободы" Олег Тягнибок неожиданно предложил выдвинуть своего заместителя Руслана Кошулинского единым кандидатом в президенты от националистов, и большинство мелких праворадикальных партий и деятелей - например, Дмитрий Ярош - согласились на это. "Нацкорпус" до последнего не озвучивал свою позицию, но в конце концов обвинил коллег в "кулуарности" их решения, назвав президентские выборы "олигархическим фарсом", в котором "Нацкорпус" будет принимать участие только в качестве некоего независимого наблюдателя и "гаранта честности". Другими словами, "младшим партнером" в коалицию со "Свободой" он идти не захотел, предпочтя вообще не участвовать в выборах. 

Предложив праворадикалам объединение, Билецкий в этот раз, видимо, и решил сыграть роль "главного националиста". Говоря об объединении не брендов, а "людей реальных дел", Билецкий понимает, что в союзники к нему никто из старых националистических партий не побежит. Новые политсилы националистов вроде "Правого сектора" тоже склонны ориентироваться на хоть и не слишком рейтинговую, но имеющую стабильный электорат "Свободу".

Реклама на dsnews.ua

Здесь сказываются прежде всего различия между "свободовцами", исповедующими интегральный национализм в "донцовском" варианте и имеющими стабильную поддержку в своем базовом регионе на западе страны, и "новыми" националистами Билецкого - симпатизирующими панславизму и идеям "великой белой расы". 

Впрочем, предположение главы "Нацкорпуса", что "старые бренды" не смогут взять на будущих выборах больше 2,5% и, соответственно, не попадут в Раду, смахивает на вполне правдоподобное. Фокус в противостоянии "ватных" сил и патриотов давно сместился с запада Украины на ее юг и восток, стычки и побоища регулярно происходят то в Харькове, то в Одессе, а то и в столице, где "Свобода" имеет куда меньшие мобилизационные возможности, в отличие от активистов "Нацкорпуса", которых часто видят и все больше поддерживают патриотично настроенные украинцы из этих городов.

Что ж, ситуативные договоренности с Кернесом/Трухановым и постоянные стычки с "ватой" еще не раз помогут создать выгодную "Нацкорпусу" телекартинку и соответствующий пиар. Несмотря на это, достаточные для прохождения в Раду 5% националисты Билецкого, скорее всего, все равно не наберут. Так что единственным практическим результатом активности Билецкого станет помощь партии Труханова/Кернеса. А может это и есть главная Задача Билецкого на досрочных выборах?

    Реклама на dsnews.ua