• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новые правые. Когда "Азов" будет бить "Свободу" в Верховной Раде

Стремление "Азова" во главе с нардепом Андреем Билецким вытеснить "Свободу" из праворадикальной электоральной ниши заметно уже давно. И сегодня обе эти политсилы покажут, как говорится, товар лицом
Фото: vk.com
Фото: vk.com
Реклама на dsnews.ua

Покрова, день украинского казачества, день УПА и с недавних пор День защитника Украины, которые празднуются в один день - 14 октября националистические силы отмечают традиционными уличными акциями. Не будет исключением и нынешний праздник. Более того, для главных украинских националистических сил нынешнее 14 октября особое - "Свобода" отмечает 25-летие своего существования, а "Азов" - рождение на базе полка и гражданского корпуса политической партии.

Как сообщил нардеп Билецкий, 14 октября "Азов" проведет съезд, на котором создание политической партии наконец-то будет юридически оформлено. Название для своего политпроекта "азовцы" уже придумали - "Национальный корпус".

Сам Билецкий заявляет, что лидером "Национального корпуса" становится не намерен. И добавляет, что символика, эмблемы и победы "Азова" никак не будут эксплуатироваться новой партией. Это конечно же своего рода лукавство, так как рассматривать "Корпус" вне ракурса "Азова" и самого Билецкого - бессмысленно, учитывая, что именно благодаря военным успехам "Азова", в принципе стало возможно создание так или иначе аффилированной с ним и изначально узнаваемой партии. Да и отрицать будущее системообразующее влияние на "Корпус" самого Билецкого, пожалуй, бессмысленно.

Вероятными союзниками "Корпуса" называют "Правый сектор" - некогда мощно распиаренную общественную и политическую организацию, которая уже давно переживает не лучшие времена. И уход из этой партии ее "фронтмена" Дмитрия Яроша лишь подчеркнул и усилил кризис "правосеков".

Сегодня политический вес правого сектора заметно меньше их побратимов из "Азова". Так что нет ничего удивительного, что "Правый сектор" будет участвовать в марше совместно с "Азовом" и, судя по всему в качестве младшего партнера. Сам же марш пройдет с традиционными для "Азова" лозунгами - против капитуляции и выборов на территории оккупированного Донбасса.

Что же касается "Свободы", то ее сторонники выйдут на марш, но, во-первых, отдельно, а во-вторых, официально тягнибоковцы собираются по случаю 74-й годовщины УПА. "Свобода" начнет свою акцию в 15:00 возле памятника Тарасу Шевченко, что вполне традиционно, "Азов" же решил порвать шаблон, и собирается возле памятника Родине-матери в 18:00.

Так что сегодняшний праздник станет своеобразным днем заочного противостояния политических конкурентов за избирателя-националиста. Разумеется, совместная акция националистических политсил выглядела бы в такой день более логичной, однако ей мешают политические амбиции и тех и других. Примечательно, что совсем недавно Тягнибок говорил о возможности сотрудничества с другими националистами.

Реклама на dsnews.ua

"Правый сектор сейчас переживает непростые времена, - считает лидер "Свободы", - у них есть внутренняя борьба между разными группами, пусть они для начала договорятся и определятся со своей позицией. Что касается "Азова" - хочу увидеть программу этой партии. Если наши позиции будут в целом совпадать, конечно, мы можем сотрудничать. У "Свободы" за 25 лет существования огромный опыт довыборных и послевыборных союзов. Довыборные союзы, как показывает практика, в том числе постмайданный, заканчиваются разводом после выборов, потому что у партий разные взгляды на развитие Украины". Как видим, Тягнибок особенно трепетно подчеркивает политическое долгожительство своей партии, как бы намекая - куда этой молодой шпане до динозавров.

Так что, свой электорат "Свобода" просто так отдавать не намерена и на ее стороне будет играть ее политический опыт и искушенность. Кроме того, "свободовцы" очень активно используют для пиара "Легион Свободы" - объединение членов партии, которые уже поучаствовали или сейчас воюют на Донбассе, давая понять, что не "Азовом" единым Украина воюет на Донбассе.

Тем не менее, выиграть у "Азова" соревнование по фронтовому опыту - задание для "Свободы" практически безнадежное. Полк "Азов" куда как сильнее раскручен в качестве военной силы, тем более, что "Легион Свободы" разбросан по разным частям ВСУ, а "Азов" воюет как отдельное структурное подразделение со своей символикой, вооружением и своими зонами ответственности на фронте. То же Широкино, где недавно вновь обострилась ситуация, воспринимается как село, отбитое у сепаров именно "азовцами", хотя последних там уже достаточно давно нет.

Кроме того, политический опыт "Свободы" - багаж не во всем ценный. Участие "свободовцев" во власти, и особенно в первом постмайданном правительстве, скорее гиря которая тянет на дно, чем ценный ресурс. Вместе с опытом за "Свободой" тянется и шлейф скандалов, как "зрадницьких" вроде обвинений в сотрудничестве с регионалами, так и коррупционных вроде дел Швайки и Мохника. Отдельным черным пятном на имидже "Свободы" легла и акция под стенами парламента 31 августа прошлого года с взрывом и гибелью нацгвардейцев.

Так что в заочном противостоянии крайне правых "Азов" или теперь уже "Национальный корпус" выглядят предпочтительней. Единственное, что может серьезно помешать "Азову" серьезно потеснить "Свободу" в националистической нише - это организационная немощь, помноженная на отсутствие внутрипартийной вертикали и дисциплины, которая погубила, кстати, тот же "Правый сектор". Однако последняя уличная акция "Азова" показала, что в этих вопросах у них дела обстоят заметно получше, чем у "правосеков". 

Очевидно, что все акции и "Азова" и "Свободы" делаются с прицелом на будущие парламентские выборы, до которых в любом случае еще достаточно много времени. Так что вполне вероятно, что противостояние "старых" и "новых" правых через несколько лет будет проходить уже в сессионном зале. 

    Реклама на dsnews.ua