• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новый глава КСУ Наталья Шаптала: Что о ней нужно знать

Реклама на dsnews.ua
КСУ возглавила судья из Донецка, которая помогла Януковичу расширить полномочия

Во вторник, 14 мая, 12 судей Конституционного суда поддержали отставку главы КСУ Станислава Шевчука. Сам Шевчук заявил, что не намерен признавать свое увольнение и обратится в правоохранительные органы.

В то же время, вместо него, по данным СМИ, на пост председателя КСУ избрана 60-летняя судья родом из Донецка Наталья Шаптала.

Образование Наталья Константиновна получила на юрфаке Алтайского государственного университета. ВУЗ она закончила в 1987 году, а карьеру начала строить еще во время учебы - как юрисконсульт ДМЗ имени В. И. Ленина (1985-1987 гг).

После чего устроилась стажером в прокуратуру, а затем и помощником прокурора Ленинского района Донецка (1987-1989). До 1996 года работала уже старшим помощником прокурора Донецкой области. Эту должность сменила на кресло судьи Ленинского райсуда Донецка. С 2002 работала уже в качестве судьи Апелляционного суда Донецкой области, а с 2006 - судьей, первым замглавы Донецкого апелляционного административного суда.

Уже в сентябре 2010 года была назначена судьей Конституционного Суда Украины.

Согласно официальной биографии, Шаптала является специалистом в области конституционного, административного, налогового и уголовного права, по которым сделал ряд научных публикаций.

Что касается профессиональной деятельности в КСУ, то она участвовала в принятии "конституционной реформы" времен беглого экс-президента Виктора Януковича, с помощью которой тот получил расширенные полномочия. Она поддержала возвращение к Конституции 1996 года спустя неделю после того, как была приведена к присяге. 

24 февраля 2014 года, т.е. после бегства Януковича, парламент проголосовал проект постановления "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда присяги судьи". Таким образом, за нарушение присяги были уволены пять судей КСУ. Шаптала же была в числе еще семи судей, которых ВР предлагала президенту и съезду судей также уволить.

Согласно электронной декларации судьи за 2018 год, зарплата Ирины Шапталы составила 122 185 грн. В изменениях, внесенных ею в 2019 году, зарплата указывается на уровне 181 тыс. грн. 

Другие источники доходов судья не указала, как и не привела информацию о недвижимости, автомобилях, ценных бумагах, нематериальных активах и т.д.

    Реклама на dsnews.ua