• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задержание Гужвы и обыски в "Стране.ua". Главное

Реклама на dsnews.ua
В редакции информационного ресурса Страна.ua проходят обыски

Вечером 22 июня Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва, перед этим в помещении редакции прошли обыски, сообщает "ДС".

24 июня

14:26 - Шевченковский райсуд Киева избрал задержанному вместе с руководителем интернет-издания "Страна.ua" Игорем Гужвой посреднику меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

14:13 - Прокуратура Киева будет ходатайствовать об аресте руководителя интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы с возможностью внесения залога в размере 3 млн грн.

23 июня

По его словам, от всех предложений Радикальной партии он отказался и доказательством тому являются материалы о Ляшко и Линько, которые не были убраны с сайта Страна.ua.

Гужва сообщает, что в подозрении сказано, что он лично встречался с народным депутатом Дмитрием Линько.

Игорю Гужве вручено Уведомление о подозрении.#ИгорьГужва #задержание #странаюа #свободаслова #Украина #генпрокурор #обыск #давление #журналист #провокация #подозрение

Gepostet von Елена Лукаш am Freitag, 23. Juni 2017

Также сообщается, что накануне задержали человека, который назвался посредником Гужвы и якобы он передал главреду деньги.

Лутковская сообщила, что данная ситуация будет находиться на ее личном контроле, и в дальнейшем будет осуществляться мониторинг событий.

"Первые видео, которые уже легализовали следователи по делу вымогательства взятки И.Гужвой", - прокомментировала записи Сарган.

1

Gepostet von Лариса Сарган am Freitag, 23. Juni 2017

2

Gepostet von Лариса Сарган am Freitag, 23. Juni 2017

3

Gepostet von Лариса Сарган am Freitag, 23. Juni 2017

4

Gepostet von Лариса Сарган am Freitag, 23. Juni 2017

На видео два человека в ресторане, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость неразмещения материалов, касающихся некой организации.

Луценко пообещал, что продемонстрирует запись получения Гужвой взятки и включил видеофайл. На видео действительно был Гужва, который сидит за столиком в ресторане. Однако на записи ничего не происходило - Гужва просто сидел.

Через некоторое время Луценко выключил запись и обратился к своему пресс-секретарю Ларисе Сарган с вопросом, видела ли она эту запись раньше, после чего сурово приказал выйти и разобраться с этим вопросом.

"Речь идет о вымогательстве. Если мы хотим очистить страну - нужно начинать с себя. Журналисты являются четвертой властью, то к их преступлениям нужно относиться так же, как и к преступлениям власти первой, второй, третьей. Речь идет не о деле против журналистов сайта или газеты. Речь идет о вымогательстве со стороны Гужвы и его посредника", - констатировал генпрокурор.

"Я не читал материалов, которые собирались размещать - не размещать. Более того, у каждого политика свое отношение к разглашению его личной и общественной жизни. Некоторые привыкают, как я, и к правде и ко лжи, а некоторые к этому относится слишком болезненно. В данном случае я не собираюсь оценивать так называемый "компромат", который должны были разместить на нардепа. Я просто считаю, что журналист, который берет деньги за нераспространение информации, совершает, предусмотренное законом преступление. Это называется "вымогательство", - заявил генпрокурор.

Генпрокурор отметил, что еще в 2016 году Государственная фискальная службе открыла производство против Гужвы по обвинению в вероятной неуплате налогов в размере 94 млн грн.

"По версии следствия в 2013 году Гужва, как должностное лицо ООО "Вести" получил финпомощь в размере 94 млн грн от фиктивного предприятия МПП "Ледис". Источником происхождения средств выступала группа компаний подконтрольная Курченко. Полученные средства были использованы для финансирования хозяйственной деятельности юридических лиц ", - сказал Луценко.

"Думаю, что прокуратура будет настаивать на аресте с возможностью внесения залога. Залог определит следствие. Я не определяю ни меры пресечения, ни залога, только законность действия", - сказал Юрий Луценко.

В полиции Гужва сдал отпечатки пальцев и ДНК.

"С Игорем Гужвой я лично не знаком. Но хорошо знаю сайт "Страна.ua", поскольку регулярно читаю их материалы. Если будет необходимость, я готов взять Игоря Гужву на поруки", - заявил Михаил Добкин.

Сообщается, что для уклонения от уплаты налогов злоумышленники создали схему из 450 предприятий, которые находились под контролем Курченко.

"Речь идет только об одном, о совершении банального уголовного преступления по статье 189 "вымогательство и получение денежных средств". Все остальное манипуляции, которые используют пророссийские СМИ, для того чтобы придать этому событию политическую окраску. Безусловно, это не имеет никакого отношения к реальности", - сказал Шкиряк.

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган рассказала, что Гужва задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство).

Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Заместитель Гужвы Светлана Крюкова отметила, что верит в то, что "Игорь обязательно выкрутится из истории благодаря адвокатам".

По данным адвоката, подозрение будет выдвинуто по статье "вымогательство".

11:27 Правоохранители ведут дело, в котором фигурирует Игорь Гужва уже почти три месяца. Об этом заявил заместитель министр внутренних дел Вадим Троян.

"Благодаря тому, что депутат (Линько) к нам обратился еще 31 марта, за три месяца проведены негласные следственные действия и данное дело, я думаю, дойдет до логического завершения", - сказал заместитель главы МВД.

"Эта псевдоредакция руководствуется и финансируется из России, они являются прямыми агентами России и правоохранительные ограни в этот раз сработали хорошо это правильно и надеюсь, что так же они будут работать и с телеканалом "Интер ", - сказал нардеп.

Также он подтвердил, что была попытка вымогательства и шантажа 20 тыс. долларов со стороны Гужвы.

"И вчера непосредственно при получении первой части ($10 тыс. - Ред.) был задержан Гужва, у него изъяты эти средства, все задокументировано", - сказал Линько.

При этом оппоблоковец объявил, что на защиту пророссийского пропагандиста должны стать "порядочные люди".

Он раскритиковал Генпрокуратуру, которая, по его словам, просто борется за "лайки" в Facebook, а пропагандистов из Страна.ua подал жертв, которые виновны только в том, что критикуют чиновников.

09:33. Главред издания Игорь Гужва вышел на связь со своими журналистами и рассказал свою версию произошедшего.

Он вновь повторил историю о том, что задержание связано с Дмитрием Линько и Олегом Ляшко. Также медийщик заявил, что ворвавшиеся к нему полицейские зачитали "ухвалу суду", которую он считает "никчемной".

По инфорамции замглавреда издания Светланы Крюковой, планируется проведение обыска по месту жительства Гужвы.

"Игоря Гужву задержали по сфабрикованному делу. Увезли в неизвестном направлении. По нашей информации, планируется обыск у него дома", - написала она на своей странице Facebook.

"По словам адвокатов, Гужва уже доставлен на Владимирскую, 15 в ГУ МВД Украины в городе Киеве. Его хотят задержать по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) (Задержание уполномоченным должностным лицом -прим.). Его планируют допросить в качестве подозреваемого и отправить в изолятор временного содержания", - говорится в сообщении на сайте издания.

01:25. Народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько сказал, что издание Страна.ua и в частности главред Игорь Гужва, шантажом требовал от него денег.

"Я не могу разглашать сейчас все детали в рамках следствия. Как раз со стороны редакции Страна.ua был шантаж и вымогательство денег и у нас есть все доказательства, которые мы предоставим следствию и суду", - сказал Линько.

00:34. Гужве могут скоро огласить подозрение.

22 июня

23:45. У Гужвы отобрали телефон, но ему удалось прокомментировать ситуацию с телефона экс-министра юстиции Елены Лукаш.

"Около месяца назад на меня вышли люди от нардепа от Радикальной партии Линько и предложили 20 000 долларов за снятие текста про конфликт людей Линько и Кивы. Предлагали настойчиво, но я отказался. С тех пор контактов по поводу Линько не было", - утверждает он.

23:35Народный депутат Сергей Ларин и экс-министр юстиции Елена Лукаш приехали в офис Страны.ua, где проходят обыски.

Внутрь пустили только Лукаш. Она выступила адвокатом задержанного.

23: 11. Главного редактора издания "Страна.юа" Игоря Гужву задержали правоохранители за требование 10 тысяч долларов за неразмещение компроментирующих материалов на действующего политика. 

По словам Луценко, у него есть аудио- и видеодоказательства преступления.

22:00. "У нас в редакции обыск по сфальсифицированному делу. Подробности позже", - сообщил главред издания Страна.ua Гужва.

    Реклама на dsnews.ua