• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одна из ведущих агрофирм Николаевской области остановила работу

Деятельность остановлена "из-за жесткого террора со стороны прокуратуры, милиции, налоговой администрации местного и областного уровней"
Реклама на dsnews.ua

ООО "Агрофирма Корнацких", которая является одним из ведущих производителей с/х продукции в Николаевской области и Украине, остановила свою деятельность из-за жесткого террора со стороны прокуратуры, милиции, налоговой администрации местного и областного уровней.

Об этом Всеукраинскому центру содействия предпринимательской деятельности сообщили представители агрофирмы, которые утверждают, что действия правоохранителей и фискалов по отношению к их предприятию являются полностью незаконными.

Они заявляют, что готовится рейдерский захват их агрофирмы. Против работников возбуждаются  десятки уголовных дел, на них оказывается моральное давление, осуществляется прямое запугивание с целью получить ложные показания против руководства и владельцев предприятия.

Пресс-служба ВЦСПД сообщает, что проблемы у ООО "Агрофирма Корнацких" начались в последние два года, когда представители власти начали напрямую требовать от предприятия осуществлять коррупционные платежи, безосновательно возбуждать уголовные дела, требуя взятки за их закрытие, заставлять делать "добровольные" финансовые взносы в непонятные фонды, делиться имущественными правами и т.п. Руководители агрофирмы отказалось спонсировать коррупционеров, после чего на хозяйство началась атака, которая привела сегодня к остановке его деятельности.

"У нас было образцовое предприятие не только по меркам Николаевщины, а объективно одно из ведущих в Украине. Обрабатывалось свыше 15 тыс. гектаров земли, вводились европейские стандарты производства, машино-тракторный парк укомплектован техникой лучших мировых производителей, уровень средней зарплаты сосставлял 6-7 тыс.гривен. Такую зарплату получало свыше 300 сотрудников. Лишь прямых налогов за прошлый и текущий годы нами уплачено на сумму более 8 млн.гривен. Специалисты стажировались в Западной Европе, перенимая передовой опыт", - рассказал представитель руководства компании.

По состоянию на сегодня большинство сотрудников уволены, еще часть отправлены в отпуска, деятельность предприятия остановлена.

Сами аграрии обвиняют в давлении на них губернатора Николаевской области Николая Круглова, который, по их мнению, замешан во "всех ключевых коррупционных схемах в области". Отмечается, что он в третий раз занимает должность главы Николаевской ОГА и во время каждой его каденции "незаконное давление на бизнес в регионе возрастает в разы".

Реклама на dsnews.ua

Собеседник сообщил, что только за последние годы в Первомайском и Кривоозерском районах, где расположенны земли ООО "Агрофирма Корнацких", были захвачены или уничтожены десятки успешных предприятий. Как пример приводится агрофирма "Бугские пороги", которая была по-рейдерски захвачена, Первомайский сахарный завод, который до недавнего времени давал работу 1500 сотрудникам, а теперь разрезан и распродан на металлолом, Первомайский гранитно-щебневый карьер, который также был незаконно закрыт, а оборудование продано на металлолом. Продолжается грабеж ракетных шахтно-пусковых установок, покинутых в начале 2000-х гг. военными, о чем уже неоднократно сообщали СМИ.

Работники ООО "Агрофирма Корнацьких" готовят акцию протеста. На заборе главной усадьбы предприятия, в селе Чаусово-2 Первомайского района, вывешены плакаты с надписями "Война с народом - путь к народной войне!", "Колхоз закрыт, все ушли на фронт (на Банковую)".

    Реклама на dsnews.ua