• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демонополизация Фирташа. Олигархов готовят к выборам

Реклама на dsnews.ua
Запланированное Кабмином расследование в отношении Дмитрия Фирташа вполне может быть частью большой игры по подготовке собственников крупнейших телеканалов страны к следующим выборам

Скандал вокруг не слишком удачной попытки ввести "газовую абонплату" привел к достаточному предсказуемым последствиям, которые, тем не менее, могут иметь для страны серьезные последствия и быть частью масштабной политической игры. Речь идет о начале антимонопольного расследования на рынке газа, главным игроком на котором является "венский узник", олигарх Дмитрий Фирташ.

Последний, как хорошо известно, владеет около 70% украинских облгазов, что и делает его главным выгодополучателем от введения абонплаты. Собственно, то, что основной целью будущего антимонопольного расследования является Фирташ вместе с партнерами, все еще находящимися в Украине и принимающими активное участие в украинской политике, в Кабинете Министров не скрывают. "Нужно дать поручение Антимонопольному комитету для анализа монопольного положения на рынке "газсбытов" имени Фирташа-Левочкина", - именно так сформулировал задачу для Антимонопольного комитета министр внутренних дел Арсен Аваков.

Кроме собственно антимонопольщиков к расследованию будут подключены и другие участники - Минэкономики, народные депутаты, профильный парламентский комитет и т. д. Все выглядит так, что за Фирташа и его партнеров-"газовиков" могут взяться серьезно.

О том, какие последствия для Фирташа может иметь анонсированная "демонополизация" и насколько велики шансы отобрать у него хотя бы часть его облгазов и облгазсбытов, - тема отдельного разговора. Для нас сейчас важны два других момента: во-первых, Фирташ отнюдь не единственный украинский олигарх, который в последнее время испытывает некоторые проблемы с властью, а во-вторых, помимо наиболее прибыльного газового бизнеса Фирташ владеет крайне ценным политическим активом - телеканалом "Интер". Именно последний и может быть ключом ко всем возможным проблемам олигарха с властью.

Роль телевидения в украинской политике недооценить крайне сложно. Несмотря на бурный рост информационных технологий, украинский избиратель в подавляющем своем большинстве все еще черпает информацию из телевизора и именно телевизор формирует его политические взгляды и убеждения. Отсюда следует простой вывод: без поддержки крупнейших телеканалов страны выиграть выборы всеукраинского масштаба для любого политика попросту невозможно. Это прекрасно известно и действующему президенту Петру Порошенко, который по совместительству является и владельцем "5 канала". Тем временем до выборов, на которых решится вопрос его второго срока, уже не так далеко - всего два года.

Так исторически сложилось, что популярнейшие телеканалы страны принадлежат олигархам и олигархическим группам. Их не так уж и много: "Интер" (Фирташ, Левочкин), ТРК "Украина" (Ринат Ахметов), "1+1" (Игорь Коломойский), ICTV, СТБ, "Новый канал" (все Виктор Пинчук). Из четырех перечисленных олигархов никаких особых проблем последние годы не испытывает разве что Пинчук, который вполне лоялен к действующей власти. У всех остальных проблем хватает.

Для Рината Ахметова главная проблема - это ОРДЛО, его бизнес там, а также блокада оккупированных территорий, которая с недавних пор имеет статус государственной политики.

Реклама на dsnews.ua

У Игоря Коломойского отношения с властью особенно сложные и запутанные. Он уже уступил государству крупнейший банк страны, а сейчас все еще продолжается прессинг других принадлежащих ему активов. Так, буквально одновременно с принятием решения об антимонопольном расследовании в отношении Фирташа появилась информация об обыске в офисе "Укрнафты" Коломойского. В тот же день глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев рассказывает СМИ, что для всех будет лучше, если в "Укрнафте" и "Укртатнафте" государство и Коломойский проведут "развод", — с осторожным намеком на возможное возвращение в собственность государства частей олигарха в этих предприятиях.

Очень может быть, что к чему-то подобному придут и после антимонопольного расследования "газовой империи" Фирташа, и Дмитрию Васильевичу, которому хватает проблем еще и с американским правосудием, придется поделится своими активами с государством.

Очень похоже, что главная цель прессинга телеолигархов - это не попытка их уничтожить и совсем вывести из игры, а подвести их к 2019 г. в достаточно ослабленном состоянии, чтобы можно было без лишнего шума и пыли принудить к лояльности и обеспечить, таким образом, мощную медиаподдержку.

В идеале, конечно, Банковой хотелось бы принудить к сотрудничеству все "главные кнопки страны", но для победы на выборах совсем не обязательно, чтобы все крупнейшие каналы прямо поддерживали нужного кандидата, может быть достаточно, если часть из них будут хотя бы нейтральными и не попытаются кандидата от власти топить. Задача эта вполне решаемая, в свое время на выборах 1999 г. это успешно осуществил Леонид Кучма, несмотря на весь свой огромный антирейтинг.

    Реклама на dsnews.ua