• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Орест Лютый покинул Украину и будет просить политического убежища в Европе

Реклама на dsnews.ua
Актер, телеведущий и певец Антон Мухарский, известный также, как Орест Лютый, покинул Украину и будет просить политического убежища в одной из стран Европы

Об этом Мухарский заявил на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Вынужденно еду из Украины... Если вы читаете эти строки, значит, я уже пересек государственную границу Украины и нахожусь в одной из стран Европы, где, вероятнее всего, в ближайшее время попрошу политического убежища. Это решение стало абсолютно спонтанным, ведь я до последних минут своего пребывания в Украине, ждал и верил в то, что меня услышат те чиновники, к которым я обращался лично и на которых возложена ответственность за соблюдение законности в этой стране", - заявил Мухарский.

При этом он напомнил, что писал открытые письма представителю президента в Верховной Раде Ирине Луценко и министру юстиции Павлу Петренко, а также обращался с официальными заявлениями во всевозможные институции, на которые возложено соблюдение законности в стране.

"Я пытался изложить свою позицию в незаангажированных СМИ, но потоки лживой информации, которую выливали на меня бульварные издания и телеканалы были совсем не сопоставимы с моими ресурсами - человека-художника, который пытался найти справедливость там, где ее не найти", - добавил артист.

Мухарский пояснил, что покинул Украину из-за дела об алиментах, которое уде почти четыре года лежит в Оболонском суде и до сих пор не рассмотрено.

"Еще раз повторю (так как эту информацию сотни раз искажали): я являюсь отцом 5-х (пятерых детей) от двух браков. Софии и Иванки от первого брака, и Андрея, Арины и Ивана от второго. И если с первой женой у меня нет никаких проблем в порядке общения, свиданий и участия в воспитании и содержании детей, то во втором варианте подобные проблемы существуют", - заявил он.

По словам актера, они начались в 2012 году после появления в его жизни проекта "Орест Лютый", поскольку его бывшая жена выступила категорическим противником критики существовавшей на тот момент в Украине власти. Это привело к тому, что в октябре 2012 года Мухарскому отказали в праве видеться с детьми, с мотивацией "якобы папа сошел с ума на политической почве". С тех пор супруги проживали отдельно.

"В октябре 2013, после года запретов на свидание с детьми, мне были выдвинуты условия материального характера, на которые я ради возможности общаться с детьми согласился. В частности: я должен был оставить матери моих детей все совместно нажитое в браке имущество - большой частный дом на Осокорках, четырехкомнатные квартиру на Святошино и два автомобиля. А также взял на себя обязательства выплачивать матери содержания на трех несовершеннолетних детей в размере эквивалентном $3000, что на тот момент составляло 24 тыс. 300 грн", - рассказал Мухарский.

Все эти положения были зафиксированы в брачном контракте, который содержал пункт 5.3.1. согласно которому, в случае изменения моего материального положения, стороны в течение месяца могут пересмотреть финансовые условия контракта.

"На момент подписания договора я имел высокооплачиваемую работу (контракт с телеканалом), а также собственное агентство по организации праздников, поэтому сумма, указанная в договоре, была для меня вполне приемлемой. Однако революция и война, или то, что называют "форс-мажорными обстоятельствами непреодолимой силы" реально повлияли на мои заработки. Проект "Зеленая лампа" на канале ТВi был закрыт. Содержание концертного агентства стало невозможным. Зато началась сплошная благотворительность и волонтерство. Единственное, о чем я просил у бывшей жены, немного ослабить финансовую петлю на моей шее и дать возможность видеться с детьми. Но на все мои просьбы получал отказ", - рассказал артист.

В связи с этим 20 мая 2014 года он обратился в Оболонский районный суд с первоначальным иском о пересмотре суммы алиментов, указанной в контракте, и определение порядка свиданий с детьми. Однако этот иск до сих пор не рассмотрен.

В то же время, 7 декабря в Верховной Раде во втором чтении был принят законопроект №7277 об усилении ответственности неплательщикам алиментов. 18 декабря его подписал спикер ВР, а 4 января и президент. Согласно нововведениям, государственные и частные исполнители могут по своему усмотрению устанавливать должникам по алиментам запрет выезда за границу, отбирать водительские права, и право пользоваться оружием, отправлять на социальные работы, кроме того неплательщикам может грозить даже тюремный срок.

"За несколько месяцев до принятия закона в СМИ была развернута целая кампания по промоутированию этих нововведений. А в роли "главного злостного алиментщика страны" был избран ваш покорный слуга", - заявил Мухарский.

Также актер обвинил Ирину Луценко и Павла Петренко в том, что они распространяли клевету и ложь в его адрес.

"Именно вы - Ирина Луценко и вы господин Петренко сделали то, что не смогли сделать со мной Янукович и компания. Я потерял веру в справедливость. Я писал к вам письма, я звонил вашим помощникам, чтобы по крайней мере вы меня выслушали ... Выслушали мою историю, человека, который из-за своей любви и веры в новую справедливую Украину потерял семью, не имеет права видеться с детьми, а теперь еще оболган и осквернен высшими государственными чинами", - сказал Мухарский.

Свои слова он пояснил тем, что не имеет долгов по уплате алиментов, что можно проверить в реестре должников. Мухарский утверждает, что за эти три с половиной года он оплатил более миллиона гривень алиментов, однако в оплату этих фиктивных долгов с аукционов продают его имущество, поскольку пока контракт действует, ежемесячно начисляется пеня на 24300 грн, которые он зарабатывает.

При этом Мухарский пожаловался, что ему надо еще содержать детей от первого брака, старых родителей и оплачивать коммунальные платежи.

"Я не могу заработать такие деньги в стране, где идет война, где украинским артистам (в отличие от пророссийских коллег или пользующихся русским языком) платят в разы меньше. Но я принципиально не буду возвращаться на русскоязычные пастбища. Я не могу добиться правды в судах, я не могу видеть детей, я не могу жить в стране, где высшие государственные чины оклеветали и водят за нос простых украинцев, я не могу достучаться до лживых журналистов, чтобы они не распространяли клевету... Видите как много я не могу в Украине", - написал в своем посте Мухарский.

"И я не вернусь сюда, пока дама третьего тысячелетия, жлобковатая прокурорша на лабутенах будет "разводить нас как котят" в стенах Верховной Рады, пока бездетный и холостой непонятной сексуальной ориентации тип, типа министр юстиции, будет рассказывать мне - отцу пятерых детей, что "чужих детей не бывает ", пока его гламурная помощница Бернацкяа, которую он в свое время выдавал за свою любовницу, будет болтать на президентском канале о "злостном алиментщике Мухарском", а "лучший специалист по семейному праву" Екатерина Власюк, что ведет дела моей бывшей жены, наконец, не вдолбит ей, что не давать отцу видеть своих детей - это незаконно", - заявил артист.

Напоследок Мухарский поблагодарил всех тех, кого оставляет в Украине.

"Кого люблю и кого никогда не оставлю, потому что еще вернусь. Вернусь обязательно, когда все нелепые дураки от нынешней власти уйдут в небытие. Я всегда отвечаю за свои слова и выполняю свои обещания. Я - Антон Мухарский, а они - временные волдыри на теле нашей прекрасной Украины, которую мы еще с вами построим", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua