• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Организаторы "серых" схем на Одесской таможне опасаются санкций и не подают грузы к оформлению, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Организаторы "серых" схем по минимизации таможенных платежей не подают грузы к оформлению на Одесской таможне из-за опасений быть уличенными в подобных действиях и получить соответствующие санкции

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом оформление "белых" грузов продолжается. Хотя их количество не значительное.

В результате, в Одесском порту скопилось уже более 4 тыс. контейнеров. По данным агентства, всем этим контейнерам департамент администрирования таможенных платежей ГФС Украины направил на Одесскую таможню информацию о возможных рисках и требование проконтролировать достоверность сведений в таможенных декларациях реальным грузам. Кроме того, в Одессу прибыли сотрудники департамента для контроля ситуации на местном уровне.

В свою очередь на Одесской таможне заявляют, что работают в штатном режиме и готовы осуществить оформление грузов, как только их владельцы или представители подадут их к оформлению.

"Мы оформляем грузы, по законодательству, только в том случае, если собственник этого груза или уполномоченное им лицо подает груз к оформлению. Если они по каким-то причинам не подают груз к оформлению, соответственно, мы его и не оформляем... Если и есть какие-то моменты, то они связаны не с работой таможни, а с собственниками грузов", - сказала пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева.

При этом она допустила возможность определенных колебаний статистики оформлений из-за длинных выходных и последних нововведений в сфере таможенного контроля.

Напомним, 20 июня Кабмин поддержал план действий по усиленной борьбе с контрабандой и разрешил полицейским круглосуточно контролировать таможенников. Премьер также пообещал разрушить "серые" схемы на таможне и жестоко наказывать нарушителей.

Кроме того, Кабмин намерен инициировать уголовную ответственность за контрабанду через госграницу Украины.

    Реклама на dsnews.ua