• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война за мирный атом. Кому понадобилось увольнять "вечного" президента "Энергоатома"

Кабмин уволил президента "Энергоатома" Юрия Недашковского, теперь ничто не мешает новой власти заполучить полный контроль над украинским атомпромом
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

У руля при всех властях

С инициативой об увольнении президента "Энергоатома" вышел на правительство министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, что позже подтвердил и премьер-министр Алексей Гончарук.

Юрий Недашковский впервые возглавил государственную монополию "Энергоатом", управляющую всеми украинскими АЭС, еще в 2000 г., пересев в кресло ее руководителя с поста директора ХАЭС, и проработав свой первый срок три года - до начала 2002-го.

Впоследствии Недашковский еще дважды возглавлял госкомпанию - в 2005 г., когда украинское правительство формировалось из членов "Нашей Украины" и БЮТ, и в 2008-м, когда Юлия Тимошенко возглавила Кабмин во второй раз. Недашковский успел поработать в должности руководителя "Энергоатома" и после прихода к власти Виктора Януковича - он был уволен только в 2012 г. В марте 2014 г., после побега Виктора Януковича и назначения премьером Арсения Яценюка, Недашковский возглавил компанию в четвертый раз.

В Минэнерго не единожды звучали утверждения, что Недашковский является единственным человеком, который может вести переговоры с Россией по поставкам ядерного топлива, от которого, в свою очередь, зависит работа украинских АЭС. Кроме того, в свою бытность главой компании он курировал совместные с Россией проекты по достройке двух энергоблоков ХАЭС, которую когда-то возглавлял, а также совместный украинско-российский проект по строительству завода ядерного топлива и созданию хранилища ядерных отходов в Чернобыльской зоне. Словом, специалист очень высокого класса, и увольнение именно сейчас произошло явно неспроста.

Кто сбросил "титана"?

Примечательно, что на вопрос о том, не повлияет ли увольнение Недашковского на импорт ядерного топлива, Гончарук ответил: "Мне неизвестно, чтобы подобное решение повлияло на структуру импорта. Мы сейчас увольняем десятками людей, которые работали в предыдущие годы. В большинстве случаев причина увольнения - некомпетентность или коррумпированность человека".

Реклама на dsnews.ua

Исходя из слов премьера, можно сказать, что уволенного функционера "Энергоатома" попробуют представить как коррумпированную личность, ведь его профпригодность ни разу не вызывала сомнений ни у одной власти за почти 20 лет, во время которых он несколько раз возглавлял госмонополию. На самом деле причин увольнения Недашковского может быть несколько.

Во-первых, выбросить с кресла главу атомной отрасли могла часть окружения президента, связанная с Игорем Коломойским. Как известно, люди олигарха уже установили контроль над государственным "Центрэнерго" и поглядывают в сторону остальных госактивов в энергетике. Заполучив контроль над "Укргидроэнерго" и "Энергоатомом", Коломойскому удастся конкурировать с владельцем большей части украинской теплогенерации Ринатом Ахметовым на совсем новых, очень выгодных для себя условиях.

Во-вторых, увольнение может свидетельствовать о том, что Зеленскому и Ко в "Энергоатоме" нужен сговорчивый человек, который будет "правильно" вести себя с россиянами, совсем не желающими полностью утратить связи с украинской "атомкой".

Напомним, что россияне до сих пор поставляют на украинские АЭС более половины тепловыделяющих сборок, а до войны страны вплотную приблизились к проекту подписания двустороннего соглашения о достройке двух блоков на ХАЭС. Несмотря на репутацию человека, умеющего договариваться с россиянами, Недашковский жестко отстаивал украинские интересы, что сейчас может быть не совсем удобно для новой власти. Опять же он протестовал против импорта электричества из России, как наносящего ущерб украинской генерации, в том числе атомпрому, на что никак не хотели обращать внимание у Зеленского. Кому нужен такой "фрондер" в тылу, особенно перед готовящейся нормандской встречей, до которой остались считанные дни?

В-третьих, свои интересы в "Энергоатоме" могут иметь усилившиеся сейчас соросята, представителями которых принято считать Оржеля и Гончарука. Крупные международные корпорации, связанные с Соросом, давно проявляли интерес к возможной покупке украинских АЭС, и слухи о возможной приватизации "Энергоатома" ходили уже не единожды. Сейчас, имея таких лоббистов в новой власти, заинтересованные европейцы могут попробовать "додавить" ее, встроив приватизацию "Энергоатома" в общие планы продажи госсобственности, борьбы с коррупцией и повышения эффективности работы украинской экономики. На фоне таких грандиозных планов робкие голоса о том, что не стоит резать курицу, несущую золотые яйца, могут быть полностью проигнорированы.

Какой именно из трех вышеприведенных вариантов окажется ближе всего к реальности - можно будет сказать, только узнав, кто сядет в кресло главы "Энергоатома" вместо Недашковского, и проследив за его первыми шагами во главе энергомонополиста.

    Реклама на dsnews.ua