• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Патриарх Варфоломей призвал РПЦ смириться с потерей Украины

Реклама на dsnews.ua
Вселенский патриарх Варфоломей призвал Русскую православную церковь смириться и признать право украинцев на автокефалию

Об этом он заявил на встрече с митрополитом Неакринийским и Каламарийским Иустином, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Проблема Украины стала причиной, что мы столкнулись с братской Церковью России. Ей трудно понять, что как Вселенский Патриархат освободил так много народов на Балканах, чем ослабил себя, но признал их право на внутреннее самоуправление, независимость церковную, автокефалию и издал томосы о создании поместных независимых церквей, так и Москве следовало бы признать, что украинский народ, который она в порядке не православном получила на несколько столетий в свою юрисдикцию, или точнее в управление, что этот почти пятидесятимиллионный народ имеет право на церковную независимость, на автокефалию", - сказал Вселенский патриарх.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

    Реклама на dsnews.ua