• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Патриарх Варфоломей заявил Москве, что Украина - это его каноническая территория

Реклама на dsnews.ua
Вселенский Престол желает "восстановления единства в Украине разделенного церковного тела"

Об этом Вселенский Патриарх Варфоломей заявил во время поминального богослужения по случаю 40-го дня от упокоения митрополита Перги Евангела 1 июля, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Вселенского патриархата.

Вселенский Патриарх: "Логично, что мы как Мать-Церковь хотим восстановить единство разделенного церковного тела в Украине".

В речи после панихиды в 40-й день по почившему митрополиту Перги Евангелом, которую отслужили иерархи Вселенского Патриархата, говорится:

"Во время своего выступления в тронном зале, после панихиды в 40-й день по почившему митрополиту Перги Евангелию, состоявшейся сегодня, в воскресенье, 1 июля 2018 года, в Патриаршей Церкви на Фанаре, Вселенский Патриарх Варфоломей сказал о своей неизменной заботе / интересе в решении / лечении украинского церковного вопроса и восстановлении единства разделенного церковного тела в стране. Его Святейшество напомнил о том, что Константинопольская Церковь всегда заботилась и решала много сложных церковных вопросов в интересах народа Божьего и сохранения Всеправославного единства, и сегодня борется для урегулирования церковных дел в Украине".

В частности, обращаясь к личности и деятельности покойного иерарха Вселенского Престола, Вселенский Патриарх отметил, что "митрополит Евангелий, работая в качестве члена нескольких Синодальных комиссий по решению различных вопросов, всегда выходил из критериев истории, канонов и логики".

"И сегодня, если бы он был среди нас, он помогал бы в нынешней проблеме и важном деле урегулирования украинского церковного вопроса, потому что это логично, и мы хотим, как Мать-Церковь, восстановления единства в Украине разделенного церковного тела - десятков миллионов верующих, крестных и просвещенных непосредственной заботой и миссионерской деятельностью Вселенского Престола. Кроме того, в прошлом, Константинопольская Церковь, действуя в рамках канонов и пастырской опеки, решала трудные и сложные церковные вопросы, всегда руководствовалась интересами народа Божьего и сохранением Всеправославного единства. Достаточно вспомнить недавнее участие и помощь Вселенского Патриархата в решении проблем, которые были в церквах Кипра, Иерусалима, Албании и др. Так Константинопольская Большая и Святая Церковь Христова действует в духе истинной любви, борется и сегодня для окончательного решения церковных дел в Украине".

В дальнейшем Вселенский Патриарх напомнил о духовных и канонических правах Вселенского Престола в отношении Украины:

"Пусть не забываем, что Константинополь никогда не выдавал разрешения передавать территории Украины кому-то, кроме права хиротонии Киевского митрополита в Москве на условиях его избрания соборно в Киеве на местном Соборе и при безусловном упоминании Вселенского Патриарха. Это сказано в Томосе об автокефалии, что Мать-Церковь даровала Польской церкви: Наш Престол не признал отделения Киевской Митроподлии и зависимых от нее православных Церквей Литвы и Польши и их присоединения к Московской Церкви, что было осуществлено против канонов и не были соблюдены права Киевского митрополита , который носил титул Экзарха Вселенского Престола ".

Подытоживая, Вселенский Патриарх вновь сослался на покойного митрополита Перги Евангелия, говоря, что все будут помнить о духовному труде и любви, которую он проявлял к каждому человеку.

Напомним, в апреле президент Украины Петр Порошенко обратился к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос относительно автокефалии Украинской поместной церкви.

Между тем, в УПЦ МП настаивают на том, что автокефалия возможна лишь на ее базе.

22 апреля Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

    Реклама на dsnews.ua