• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переходной вариант. Зачем Украине производить М-16

Даже Российская Федерация, воспевающая автомат Калашникова как национальное достояние, стремится отделаться от этого оружия
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Первой новостью военпрома, которая буквально взорвала медийное пространство Украины и России в новом году, стало подписание меморандума о производстве "Укроборонсервисом" совместно с американской компанией Aeroscraft автоматической винтовки М-16.

Доморощенные военные эксперты и по совместительству журналисты сразу же взорвались обличительными статьями о "плохом Порошенко", который хочет вооружить армию винтовками пятидесятилетней давности, и вообще сразу же нашли в этом просто инструмент для "разпила" бюджетных средств в условиях войны.

Однако, прочитав десятки "экспертных" мнений, сразу же возникла целая масса вопросов, ответы на которые, что называется, с ног на голову переворачивают представление о сути происходящего.

Прежде всего никто не собирается выпускать автоматическую винтовку образца 1962 г. За все время производства оружия на основе системы AR-15 только в США разработано и принято на вооружение два десятка модификаций. Если кому интересно стоит посмотреть, например, здесь.

Мало того, уже сейчас понятно, что в Украине планируется к производству модификация WAC 47, предназначенная для стрельбы патронами 7,62×39 мм с магазином от автомата Калашникова.

То есть как раз патронами такого калибра, которые еще пока есть на украинских складах. Тут главное слово "пока", потому что с потерей Луганского патронного завода, который производил  (хотя и откровенно халтурные), но хоть какие-то патроны, страна осталась только с советскими запасами, которые, конечно, огромные, но не бесконечные.

Да, сейчас боевые действия на Донбассе достаточно локальные, но не стоит забывать о боевой подготовке 250-тысячной армии (и это не считая других силовых структур). Так для полноценного обучения только одного пехотинца в год нужны тысячи патронов. Такими темпами запасы будут "стачиваться" относительно быстро, и уже лет через 5–10 во весь рост встанет вопрос о патронном голоде. А сейчас производством патронов советского образца массово занимаются только Россия, Болгария да несколько стран-изгоев типа Ирана или Северной Кореи.

Реклама на dsnews.ua

Строить сейчас завод по производству тех же патронов 7,62 мм смысла просто нет. А тут просматривается прекрасный вариант, пока налаживается производство некоего переходного "советского" варианта винтовки с возможностью быстрого переформатирования под натовский стандарт. А параллельно строится завод по производству патронов калибра 5,56 мм.

Мало кто из экспертов понимает экономическую сторону вопроса: такой вот гибридный вариант — это самый простой способ для американцев помочь нам станками для организации как оружейного производства, так и изготовления патронов. Чего-чего, а такого оборудования за 50 лет выпущено в Штатах и у союзников более чем достаточно, и сейчас на волне военной истерии и массового перевооружения на более современные образцы их просто некуда девать. А нам даже образцы 20-30-летней давности — огромный технологический прорыв после совка и последующей деградации оружейной промышленности (которой, положа руку на сердце, фактически в Украине никогда и не было).

Тут же прямо переплетается и другой зрадный вопрос — мол, почему не помогаем собственной промышленности стать на ноги твердым государственным заказом. Ну, во-первых, особой базы то и нет, все что есть — винницкий "Форт", который мелкосерийно производит израильские "Таворы", причем "производит" — это громко сказано. И "Зброяр", который таким же образом "производит" охотничий клон все той же М-16  — Z-15. Почему мы берем "производит" в кавычки? По одной простой причине — ни одно ни другое предприятие на сегодня не может выпускать главный компонент любого оружия — ствол. Все привозится из-за рубежа.

А разработка своими силами нового образца с нуля, производство мелкой партией сделает его просто нерентабельным, чем закупка тех же М-16. А тут за очень небольшие деньги мы получаем отработанную годами конструкцию и технологии.

И еще один нюанс, который тоже немаловажен. Имеется в виду появление нового оружия, которое неизбежно приводит к изменениям в армии. Не секрет, что на данный момент в ВСУ действует штатное расписание мотострелков еще советской армии, которое привязано к наступательной доктрине советского государства как такового и рассчитано на противостояние с армией такого же типа в открытом бою. А с чем мы столкнулись в 2014–2016 гг.? Прежде всего у нас изменилась доктрина — она стала оборонительной. Во-вторых, как показал Донбасс, воевать пришлось в условиях гибридной войны — небольшими подразделениями уровня взвод, роты, максимум батальона в условиях городской застройки на относительно небольших расстояниях ближнего и среднего боя.

А вот в этих условиях и начинают работать плюсы американской винтовки: по сравнению с АК у нее большая точность, меньшее время прицеливания, меньший вес (и значит, возможность увеличения носимого боекомплекта) и что самое главное — более высокий темп стрельбы и скорострельность, что позволяет получить серьезные преимущества перед противником в скоротечном огневом контакте.

Не стоит забывать и о том, что говорилось ранее — модульность конструкции и доступность большого количества прицелов и обвесов позволяют создать "индивидуальное" оружие, которое будет отвечать возможностям и способностям каждого конкретного солдата. И это тоже укладывается в рамки концепции реформирования армии — мы тяжело и натужно уходим от советской армии, построенной на принципе призывной службы к профессиональной армии. А тут совсем разные подходы к стрелковому оружию. Если срочнику, а тем более разноплеменному советскому нужен был простой в использовании и обучении автомат, который бы выдерживал небрежное к нему отношение, то военные западных армий уже сегодня рассматривают автомат как индивидуальное дорогостоящее оружие с уникальными возможностями.

К этому же, кстати, приходит и наш северный сосед — уже достаточно долго ведутся разработки автомата, способного заменить автомат Калашникова . Стоит вспомнить, например, автомат Никонова.

Таким образом можно смело говорить, что на сегодняшний день стратегическая линия на замену в обозримом будущем стрелкового оружия советских калибров на аналогичное, западное выглядит вполне себе вменяемой возможностью быстрого реформирования вооруженных сил. Как она будет реализована — это другой вопрос, но при пристальном внимании и контроле "большого брата" есть шанс, что этот проект не останется на бумаге.

    Реклама на dsnews.ua