• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перестройка Госдепа. Куда побегут за грантами украинские получатели

Вместо USAID главным каналом финансирования грантовых программ в Украине могут стать фонды, аффилированные с Республиканской партией
Фото: Adicted.io
Фото: Adicted.io
Реклама на dsnews.ua

Украинскую политическую жизнь, особенно ту ее часть, которая ориентируется на американские гранты, ждут большие перемены. Предстоит радикальная смена не только правил игры, но и каналов финансирования.

4 июля газета The Wall Street Journal рассказала о масштабных преобразованиях в структуре Госдепартамента США, запланированных президентом Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Кое-что из этого уже было известно ранее, но теперь добавились немаловажные подробности, касающиеся именно программ помощи другим странам.

В целом картина предстоящих перемен выглядит так. Разработанный нынешним американским правительством бюджет на 2018 финансовый год (начинается 1 октября 2017 г.) предусматривает сокращение ассигнований на внешнеполитическую деятельность на 31,5%, т. е. почти на треть — с $54,9 млрд до $37,6 млрд. Частично это будет обеспечено сокращением штатов Госдепартамента. Планируется уменьшить число его сотрудников в течение двух лет примерно на 9%, или на 2300 человек. Предполагается, что около 1700 рабочих мест будут сокращены благодаря естественной убыли (например, выходу на пенсию) персонала, еще 600 работникам предложат компенсационный пакет.

Но особенно сильно администрация Трампа хочет урезать программы оказания иностранной помощи. И потому наиболее пострадает от предстоящих реформ USAID — Агентство США по международному развитию. Этот центральный орган Соединенных Штатов в области оказания помощи за рубежом имеет сейчас 3,9 тыс. сотрудников. По сведениям The Wall Street Journal, Тиллерсон хочет вообще лишить USAID самостоятельного статуса и влить его в структуру Госдепартамента.

Как сообщает газета, все эти планы вызвали возмущение среди сотрудников Госдепартамента и USAID, которые считают, что новая вашингтонская администрация их недооценивает. Издание ссылается на внутренний доклад, составлением которого занималась специально нанятая внешнеполитическим ведомством консалтинговая фирма. В процессе подготовки этого 110-страничного документа был проведен опрос сотрудников Госдепартамента и USAID. В докладе говорится, что они выражают тревогу из-за планируемого сокращения бюджета и грядущих увольнений, которые "коснутся самых высокопоставленных сотрудников". Тут нет ничего удивительного: по сути, Тиллерсон намерен избавиться от несогласных с внешнеполитическим курсом новой администрации, независимо от их профессионализма и былых заслуг.

А в чем корень разногласий между старой и новой командами, четко видно из тех строк доклада, где рассказывается об опасениях опрошенных сотрудников насчет "дальнейшей интеграции USAID в структуру Госдепартамента и милитаризации внешней политики". Для Украины как раз очень желательно, чтобы внешняя политика США была милитаризована поскорее и посильнее. И если противники этой линии будут вытеснены из Госдепартамента — тем лучше. Кстати, расходы на оборону администрация Трампа планирует увеличить в 2018 ф. г. более чем на 8% — с $587 млрд до $639 млрд.

Что же касается сокращения американской помощи, то оно будет болезненным прежде всего не для государственных органов Украины, а для неправительственных организаций, привыкших к грантовому финансированию. В конце концов, Министерству обороны Украины на данный момент гораздо важнее получить от США летальные системы вооружений, пусть и за деньги (хотя любые программы бесплатной помощи, конечно, тоже заслуживают глубокой благодарности). А вот неправительственные организации столкнутся сразу с двумя серьезными проблемами.

Реклама на dsnews.ua

Во-первых, грантов будет меньше и выдаваться они будут на более узкий перечень целей. Например, те же антикоррупционеры должны будут обещать уже не всякую борьбу с коррупцией, а, как указывает администрация Трампа, конкретно "создание возможностей для экономических интересов США путем борьбы с коррупцией и обеспечения равных условий для американского бизнеса".

Во-вторых, можно ожидать (как следствие подчинения USAID Госдепартаменту и кадровых перемен в обоих ведомствах по всей вертикали), что, скорее всего, разрушатся устоявшиеся цепочки личных связей, обеспечивающие привычные каналы финансирования грантовых программ. Если выдачей грантов будут заведовать совсем другие люди, они, вполне вероятно, проведут аудит эффективности предыдущей помощи.

Впрочем, не нужно забывать, что нынешняя вашингтонская администрация — это администрация не одного Трампа, а Республиканской партии. И если грантовый огород в Украине будет существенно прорежен, то очень даже может быть, что тем самым будет освобождено место для новых посевов. Только в роли сеятелей теперь выступят фонды, аффилированные с республиканцами.

В этой связи нелишне напомнить, что тот же Рекс Тиллерсон до назначения на пост госсекретаря был генеральным директором компании Exxon Mobil, которая является одним из главных спонсоров ALEC (American Legislative Exchange Council) — Американского законодательного совета. Эта некоммерческая организация считается внепартийной, но она объединяет законодателей (на уровне штатов), преимущественно являющихся членами Республиканской партии. ALEC придерживается консервативной идеологии и отстаивает "чистый" капитализм, без государственного регулирования. Эту организацию опекают братья Чарльз и Дэвид Кохи — хозяева Koch Industries, второй крупнейшей частной компании в США (после Cargill), с которыми имеют давние связи многие члены администрации Трампа, в том числе вице-президент Майк Пенс, министр энергетики Рик Перри, министр торговли Уилбур Росс, директор ЦРУ Майк Помпео, генпрокурор Джефф Сешнс.

В Украине практически ни одна из более-менее заметных партий не исповедует консервативную идеологию. Даже те партии, которые называют себя националистическими, на самом деле придерживаются левых принципов (отнять и поделить) и антагонистичны по отношению к свободному рынку (особенно земельному). Ненамного богаче и спектр общественных организаций. Поэтому будет интересно посмотреть, изменится ли ситуация за ближайшие два года, до следующих выборов в Верховную Раду.

    Реклама на dsnews.ua