• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

План Москальковой. В Кремле хотят, чтобы Пушилин и Пасечник гуляли по Крещатику

Устами омбудсмена Москальковой Кремль опять предлагает Украине "братство", ведущее к кровопролитию
Реклама на dsnews.ua

На следующий день после обмена пленными между Украиной и Россией по формуле 35 на 35 российский омбудсмент Татьяна Москалькова разродилась заявлением, которое помимо риторики в духе всепобеждающего гуманизма, дружбы народов и всепрощения содержало еще и достаточно размытое предложение о заключении некоего "межгосударственного соглашения" о прекращении "на паритетных началах" уголовного преследования в отношении граждан Украины и России.

"Важно провести широкую разъяснительную работу о гарантиях прав граждан, участвующих в процессах по возращению с целью недопущения их последующего привлечения к уголовной ответственности в случае желания переместиться из Украины в Россию либо обратно, а также не допустить возможных спекуляций, связанных с обращением в межгосударственные судебные органы и международные организации под надуманными предлогами", - разъяснила свое предложение Москалькова.

Итак, что же Кремль предлагает Украине? Во-первых, речь идет об обмене по формуле "всех на всех", что давно обсуждается, прописано в Минских соглашениях, но понимание этой формулы у Украины и России было разное. Устами Москальковой Владимир Путин, пока эйфория от возвращения украинских заложников не спала, предлагает нам согласится на российское понимание формулы "всех на всех". Это понимание включает в себя не только обмен, но и полную амнистию для всех вообще участников конфликта Украины и России, начиная от крымских военных, изменивших присяге и перешедших на сторону врага (подобный пример Москалькова приводит прямо), заканчивая Пушилиным, Пасечником и других главарях сепаратистов на Донбассе.

При этом Украина должна взять обязательство простить всех пособников российской агрессии в Украине в рамках международного договора, который будет иметь приоритет перед украинских законодательством. А Россия в данном случае будет выступать неким гарантом их иммунитета.

Кроме того, Москалькова предлагает, чтобы Украина отказалась и закрепила такой отказ на бумаге от обращений в "межгосударственные судебные органы и международные организации". Помимо того, что в таком случае Украина должна забыть об исках в Международный уголовный суд в Гааге, по сути такой договор это еще один удар по Нормандскому формату, поскольку исключает всякое международное посредничество и де факто переводит вопрос Крыма и Донбасса в плоскость двусторонних российско-украинских отношений.

А теперь самое раздражающее во всем этом предложении. Москалькова не даром несколько раз повторила в своем заявлении фразу "вернуться домой". И касалась она не столько граждан России, оказавшихся в качестве оккупантов на украинской скамье подсудимых, сколько украинских граждан, сотрудничавших с оккупантами и принимавших непосредственное участие в боевых действиях. Именно их "вернуть домой" и хочется Кремлю. Тем более, что в России от них особенной пользы нет.

Собственно, российский пропагандист Кирилл Вышинский сразу после доставки в Москву заявил о намерении вернуться в Украину, чтобы "доказать свою невиновность". У Вышинского, как известно, имеется сразу два паспорта - украинский и российский, а украинский суд просто освободил его под личное обязательство, которое он, улетев в Москву в рамках обмена, формально нарушил. И теперь в случае возвращения украинский суд имеет все основания арестовать российского пропагандиста. Предложенный Кремлем договор, в случае его подписания, даст Вышинскому все права не только жить в Украине, но продолжать свою подрывную информационную деятельность.

Реклама на dsnews.ua

Все тоже самое справедливо и для всех донбасских боевиков с украинским паспортом, да и не только с украинским. Взаимная полная амнистия предполагает прекращения уголовного преследования Украиной и российских граждан. Но если условного Гиркина можно будет хотя бы не пустить на территорию Украины под тем или иным предлогом, все дожившие до дня подписания предложенного соглашения "сепары" получат полное право в солнечный выходной день прогуляться по Крещатику или даже выпить кофе на площади Рынок во Львове. Как будут реагировать на таких "туристов" ветераны АТО, националисты и простые граждане патриотических взглядов предсказать не трудно. В отдельных случаях дело может дойти до самосуда или уличных противостояний. Но поскольку перед законом "сепары" будут полностью чисты, украинскому государству придется уголовно преследовать уже тех, кто поднял на них руку. Все это выведет противостояние внутри страны на новый виток, ведь патриоты справедливо обвинят во всем украинское государство, защищающее "сепаров". А отсюда и до "гражданской войны", о которой так любят повторять российские пропагандисты совсем недалеко.

    Реклама на dsnews.ua