• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Победобесный "Шатун". Оппоблок готовит особенное шоу на День победы

В преддверии сакральной для Москвы даты "сине-белые" агитаторы в регионах востока и юга страны стали массово тиражировать лозунги из кремлевской методички. И, что самое грустное, постепенно претворять их в жизнь
Реклама на dsnews.ua

Накануне нынешних майских праздников в Украине привычно активизировалась доморощенная пятая колона Кремля. Как всегда в ее авангарде шагает дружно в ряд пророссийская политическая надстройка экс-"регионалов", с 2014 года окопавшихся под брендом Оппозиционный блок.

Собственно, данная партия решила не просто возглавить процесс расшатывания внутриполитической обстановки в стране всяческими "антифашистскими" лозунгами, спущенными явно из Москвы под сакральную дату, но и поставить текущий процесс "победобесного Шатуна" на достаточно широкую ногу. С отдельным акцентом, само собой, на украинские юг и восток, где позиции "сине-белых" наиболее заметные. При этом были сделаны определенные оргвыводы из прошлогодней подобной активности - теперь видные партийцы "светятся" разве что с телеэкранов, а вот под удар брошены депутаты местных советов и даже рядовые агитаторы, стоящие под брендовыми палатками.

Кстати, в 2016 году на 9 мая всех знаковых "оппоблоковцев" ждал исключительно конфуз. В Киеве лидера фракции Юрия Бойко, а также его известных коллег Вадима Новинского, Юлия Иоффе, Евгения Бакулина и иже с ними поливали водой, собравшаяся толпа киевлян "приветствовала" их многоголосым "Ганьба!", но они все-таки смогли под зонтами охранников подобраться с цветами к Могиле Неизвестного Солдата в столичном парке Славы.

Еще более неудачно завершилась праздничная прогулка "сине-белого" нардепа Наталии Королевской в донецком Славянске - ее местные активисты вообще облили "зеленкой", закидали яйцами и обсыпали мукой. Так что партия смогла лишь постфактум распространять грозное заявление о том, что "радикалы при молчаливой поддержке власти пытаются сорвать празднование 9 мая", с обязательным использованием для такого случая абстрактных "не дадим" и "требуем прекратить провокации".

Ныне от абстрактной риторики решено перейти к конкретным действиям. Перво-наперво агитаторы "Оппоблока" стали массово разбивать свои палатки преимущественно в городах неоккупированной части Донбасса, Одессе, а также в других регионах востока и юга страны, в которых собираются подписи граждан за требования к украинской власти. А именно: прекратить войну и вернуть мир в Украину; обеспечить право говорить и слушать на родном языке; прекратить фальсификацию истории; обеспечить достойную жизнь и работу; остановить репрессии и наступление нацизма. Для тех, кто требует большей расшифровки этих пяти пунктов, есть в наличии специальная партийная листовка, являющаяся, по сути, набором штампов российской пропаганды и лозунгов из пресловутой кремлевской методички.

Например, по "антивоенному" требованию - это "обеспечить выполнение Минских соглашений" (напомним, требование адресуется не Путину, а власти Украины) и "начать общенациональный диалог примирения". Относительно "антифашистского" пафоса - "остановить наступление нацизма в Украине, пропаганду и насаждение человеконенавистничества" (то, что подобное происходит только в картинке российского телевидения, в листовке, конечно, не говорится). В таком же духе расшифровывается и "языковое" требование с апелляцией к несуществующим "решениям, ограничивающим использование русского и других национальных языков Украины".

Видимо, наиболее привлекает "подписчиков" на улицах социальная демагогия "Оппоблока" с его призывами "поднять минимальную зарплату до уровня не ниже 4,5 тыс. грн., а пенсии - не ниже 3,5 тыс. грн.". Ну а на закуску - "защитить историческое наследие и народную память от нацистского произвола, защитить наши праздники: День победы, День солидарности трудящихся и Международный женский день", а также "предоставить право громадам самостоятельно выбирать названия городов, улиц, устанавливать праздники, сохранять свою историю и культуру".

Реклама на dsnews.ua

Кстати, в требованиях по последнему пункту уже пошла волна по их реализации в отдельно взятой Одессе. На всю страну прогремело последнее решение тамошнего горсовета о возвращении некоторым городским улицам коммунистических названий. Где помимо реинкарнации в одесской топонимике большевистского деятеля Бабушкина, советского писателя Бирюкова и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой (между прочим, здравствующей до сих пор и даже проголосовавшей в 2014-м в качестве депутата российской Госдумы за аннексию Крыма) настоящей предпраздничной "вишенкой на торте" стало возвращение проспекту Небесной Сотни старого названия - проспект Маршала Жукова.

Примечательно, что данное решение Одесского горсовета уже стало поводом к возбуждению прокуратурой уголовного дела по ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). Ну а Приморский районный суд Одессы весьма оперативно его вообще отменил, оставив от всего этого лишь ощутимое послевкусие после громкой пиар-акции.

Впрочем, инициировали попытку "коммунизировать" одесские улицы не местные "оппоблоковцы", а глава промэрской фракции "Доверяй делам" Олег Брындак. В то же время, сам бывший член Партии регионов, а ныне мэр Одессы Геннадий Труханов ограничился призывами не политизировать процесс. И даже поставил на место рьяного депутата горсовета от Оппоблока Богдана Гиганова, который, войдя на столь успешной сессии в раж, заявил про необходимость установить в Одессе в ближайшее время памятник жертвам трагических событий 2 мая 2014 года. Похоже, Труханов просто посчитал, что гнать коней пока не стоит, и восстанавливать в городе позиции "русского мира" нужно не с кавалерийского наскока, а постепенно медленными, но уверенными шажками.

На фоне столь знаменательного одесского "прорыва к 9 мая" украинскую пятую колону Кремля ждала неожиданная подножка. И не где-нибудь, а в самой что ни есть вотчине Оппоблока - Мариуполе. Сначала его мэр Вадим Бойченко, выросший, как известно, под крылом полностью контролирующего город олигарха Рината Ахметова, раскритиковал слова лидера местной "сине-белой" городской фракции Андрея Федая об "унижении русскоязычных жителей со стороны центральной власти". Бойченко во всеуслышание отметил, что хотя и сам является русскоязычным, но не испытывает никаких притеснений ни в Мариуполе, ни в других городах Украины. То есть в силу каких-то новых обстоятельств сказал банальную правду. А затем вообще вбил гвоздь в крышку гроба местного "победобесного Шатуна": "Я, как мэр, заявляю, что запрещаю проведение политических акций в городе с 1 по 10 мая".

Возможно, причиной такой позиции мариупольского мэра стали профилактические беседы с ним в кабинетах Донецкой ОВГА, СБУ либо штаба АТО - все-таки возглавляемый им город находится в прифронтовой зоне, что само по себе увеличивает в разы угрозы от любой, даже "детской" провокации. Хотя, скорее всего, без "звонка шефа" также явно не обошлось. Что лишь подтверждает предположения, что в последнее время Ахметов совершенно не настроен играться в политические игры своих соратников по Оппоблоку, сценарий которых имеет очевидное путинское авторство. А без непосредственной организационной и финансовой поддержки со стороны тех же "ахметовцев" все эти "бессмертные полки", навешивание на себя "георгиевских ленточек" и другие похожие "праздничные акции" обречены закончиться в этом году так же бесславно, как и в прошлом.

    Реклама на dsnews.ua