• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему Пристайко надо увольнять, а депутату Войцицкой сложить мандат

Замминистра иностранных дел должен быть немедленно уволен. С таким требованием выступила "Самопоміч". Однако ей надо быть честной до конца и наказать свою депутатку Войцицкую, заставившую оправдываться Госдеп США
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com
Реклама на dsnews.ua

"Самопоміч" считает заявления замминистра иностранных дел Украины Вадима Пристайко недопустимыми, не отвечающими национальным интересам государства, угрожающими государственному суверенитету, и совершенными с превышением полномочий.

Речь идет о скандальном комментарии чиновника "Голосу Америки", в котором он заявил, что Украина готова разработать закон, согласовать его и согласно этому закону срочно начать выборы, чтобы получить желательно этим летом уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры.

Также Пристайко сказал, что Киеву придется искать консенсус с сепаратистами, избранными на выборах. "Нам придется искать возможность взаимодействовать с ними и в парламенте, и в правительственных структурах, и в местных структурах. Это будет непросто, все должны это осознать прямо сейчас, но, к сожалению, это единственный путь для мирного урегулирования", - заявил замминистра.

Сказанное Пристайко не могло не вызвать бурю возмущения. Особенно в контексте разговоров вокруг давления на Украину, оказываемого нашими западными партнерами. "Самопоміч" выстрелила по Пристайко первой, но стоит ожидать, что к ней активно подключится вся новоявленная "оппозиция".

Требования партии Садового действительно выглядят справедливыми. Во-первых, замминистра говорил о датах выборов на оккупированных территориях, очевидно, зная о заявлении заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Она, в частности, сказала: "Мы не называли никаких конкретных дат относительно того, когда должны состояться выборы. Мы совершенно четко дали понять, что для проведения выборов в соответствии с Минскими соглашениями нужно обеспечить мир, безопасность, ОБСЕ должна получить доступ к территориям и должны быть созданы условия для кандидатов агитировать за себя, общаться с избирателями". Зачем Пристайко поднял тему даты выборов и тем самым не только подыграл "зрадофилам", но и кремлевской пропаганде - непонятно.

Во-вторых, замминистра, фактически, взял на себя ответственность утверждать, что украинская власть согласна проводить выборы в ДНР/ЛНР без выполнения Россией и террористами пунктов Минского соглашения. Если по-народному, то его слова - подстава Банковой и МИДа. Президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что выборы на временно оккупированных территориях возможны только при условии вывода российских войск с Донбасса. Вряд ли кто-то верит в то, что Россия, тем более до лета, выведет свои вооруженные подразделения из Донецка и Луганска. Так что если государственный чиновник столь высокого ранга решил говорить о выборах в ДНР/ЛНР, то его позиция не должна вступать в конфликт с позицией президента и главнокомандующего.

Уже этих претензий достаточно, чтобы высокопоставленный дипломат потерял свою должность. Однако "Самопомочи" тоже надо быть честной с избирателями. Понятно, что на теме "зрады" можно заработать очки, но от партии Андрея Садового никто не слышал вразумительных вариантов прекращения конфликта на востоке политическим путем.
Реклама на dsnews.ua

Когда же от политиков слышишь призывы к войне до победного конца, возникает вопрос: они сами воевать пойдут? Тут можно вспомнить, как "Самопоміч" в свое время пиарилась на "особом статусе Донбасса", которого в изменениях в Конституцию не было. Теперь будет волна пиара на непродуманных заявлениях Пристайко.

Но при этом Березюк и Ко, наверное, не видят ничего плохого в том, что их коллега по фракции Виктория Войцицкая стала инициатором скандала, приписав своей американской тезке из Госдепа США госпоже Нуланд требования внести изменения в Конституцию с "особым статусом" оккупированных территорий Донетчины и Луганщины, провести там выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. "Выборы на оккупированных территориях ожидаются уже в июле - такие ключевые месседжи", - поведала Войцицкая о сути встречи депутатов с Нуланд.

Американской гостье пришлось дезавуировать слова депутатки "Самопомочи", о том, что назывались какие-то конкретные даты выборов. И, заметьте, ни Войцицкая, ни фракция не извинились. Чем в таком случае украинская депутатка лучше украинского замминистра иностранных дел. Потому если партия Андрея Садового требует уволить Пристайко, логичным шагом стало бы сложение мандата и Войцицкой. Не правда ли?

    Реклама на dsnews.ua