• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под другим углем

Реклама на dsnews.ua
Холдингу ДТЭК депутата Верховной Рады от Партии регионов Рината Ахметова стало тесно на украинском рынке энергетического угля. Компания договорилась о

Холдингу ДТЭК депутата Верховной Рады от Партии регионов Рината Ахметова стало тесно на украинском рынке энергетического угля. Компания договорилась о покупке части активов "Русского угля" президента "Русснефти" Михаила Гуцериева. Когда сделка будет завершена, под контролем самого богатого украинца окажется мини-холдинг из трех шахт и одной обогатительной фабрики с годовым объемом добычи угля на уровне 2 млн т.

27 июня Антимонопольный комитет Украины разрешил входящему в группу СКМ Рината Ахметова холдингу ДТЭК приобрести по 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" и ОАО "Донской антрацит" (Ростовская обл., РФ). В роли продавца обоих предприятий выступают структуры компании "Русский уголь", принадлежащей "Русснефти" российского миллиардера Михаила Гуцериева. Сумма сделки между сторонами не разглашается, однако ее можно оценить не менее чем в $50 млн.

По информации "ДС", приобретаемые ДТЭК предприятия по итогам минувшего года совокупно добыли около 1,9 млн т угля. Более половины этого объема обеспечил "Донской уголь", в состав которого входит шахта "Дальняя". Кроме того, "Донской уголь" владеет угольным предприятием "Сулинантрацит". А шахтоуправлению "Обуховская", помимо одноименной шахты, принадлежит горно-обогатительная фабрика. Общие запасы угля, которыми располагают эти предприятия, оцениваются более чем в 150 млн т.

Продав указанные активы, Михаил Гуцериев свернет угольный бизнес в Ростовской области и сосредоточится на добыче угля в Кемеровской, Амурской областях и Республике Хакасия. Судя по всему, он просто решил завязать с хлопотной подземной добычей. Ведь все оставшиеся в его распоряжении активы представляют собой угольные разрезы, в которых добыча ведется карьерным способом.

Для Рината Ахметова покупка "Донского антрацита" и шахтоуправления "Обуховская" выглядит логичным развитием его угольного бизнеса, представленного до этого шахтами в Украине и США. С одной стороны, может показаться, что угольных активов у самого богатого украинца и так было в избытке. Только на родине Ринат Ахметов контролирует предприятия, добывающие около 40 млн т угля ежегодно. Однако, наращивая мощности, структуры г-на Ахметова продолжают импортировать уголь из России. В частности, "Востокэнерго" стабильно закупает энергетический уголь у шахты "Заречная" (Кемеровская обл.), а "Азовсталь" приобретает угольный концентрат у якутского холдинга "Якутуголь".

Такое положение объясняется более высоким качеством российского угля. Добываемый в России антрацит отличается низким содержанием примесей, прежде всего серы, что положительно сказывается на качестве кокса и стали, а также оборудовании тепловых электростанций. Кроме того, нужно учесть, что приобретаемые Ринатом Ахметовым активы имеют выгодное расположение: Ростовская область граничит с Луганской и Донецкой областями, где находятся основные промышленные активы ДТЭК. Поэтому логично предположить, что вскоре добываемый "Донским антрацитом" и шахтоуправлением "Обуховская" уголь будет перенаправлен именно в эти регионы.

    Реклама на dsnews.ua