• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Теперь без снарядов. Почему устроить диверсию в Балаклее было не сложно

Утренние новостные ленты украинских СМИ буквально взорвались новостью о подрыве артиллерийских складов в Балаклее Харьковской области
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В Сети постят десятки видео, на которых видны огромный пожар, выезжающие в панике люди и много чего апокалиптического.

Напомним, что тут находится 65-й ракетно-артиллерийский арсенал - по состоянию на 2009 г. самый крупный склад артвооружения в Украине. Сам арсенал расположен в черте города Балаклея (население 29 тыс. человек), в 300-500 м от жилых домов. Около тысячи сотрудников живут в военном городке на территории арсенала. Рядом с ним находятся нефтеналивная база и молокозавод, где хранятся запасы хлора. Рядом с арсеналом расположены густонаселенные села Вербовка и Яковенково.

Точное количество хранящихся здесь боеприпасов не знает никто, тем более что после начала войны на Донбассе склад был "подчищен". Но то, что снарядов тут не много, а очень много, и номенклатура весьма обширна - очевидный факт. Тут хранится буквально все: от артиллерийских боеприпасов малого калибра до зенитных ракет к комплексам С-300. Тут же хранились 152-мм снаряды для САУ. Причем как минимум треть из них по состоянию на 2009 г. (других достоверных данных просто нет) с истекшим сроком годности.

Дело в том, что после событий 2008 года - взрывы на 61-ом арсенале города Лозовая Харьковской области, было решено, что причиной тому послужило чрезмерное количество данного "добра". От излишков боеприпасов решено избавится. По горячим следам приняли программу утилизации боеприпасов на 2008-2017 год, по которой было предусмотрено уничтожение 474 тысяч тонн боеприпасов. Были даже выделены неплохие деньги: общий объем финансирования должен был составить 75 миллионов гривен, на весь период, в том числе на 2013 год - около 20 миллионов.

Однако на середину 2013 года было утилизировано всего 186 тысяч тонн. Потом началась война, в условиях которой естественно ни о какой утилизации речь шла. Все более или менее пригодные к использованию снаряды стали выкатывать на фронт. Некондиционные продолжали гнить под открытым небом на арсеналах - вывозить их было просто небезопасно.

Как свидетельствуют очевидцы и хорошо видно по фотографиям, там миллионы снарядов хранились преимущественно под открытым небом штабелями в ящиках. Отдельные площадки обвалованы, то есть окружены земляной насыпью высотой в несколько метров (чтобы не распространялась дальше детонация).

Однако основой арсенала являются подземные цеха и хранилища, где в советское время хранились ядерные боеголовки для тактических ракет, а в период независимости собирали (пересобирали) ракеты для ПЗРК "Игла".

Реклама на dsnews.ua

О том, что это диверсия, сомнений на сегодня почти не остается. Территория арсенала несколько квадратных километров (368 га), а охранял ее (по крайней мере, до войны) караул в 90 (!) человек. После 2014 г. он был, конечно, усилен, но все равно не очень существенно.

Подходы к арсеналу противник уже давно прощупывал. Чего стоит, например, случай 26 декабря 2015 г., когда с квадрокоптера террористы сбросили несколько зажигательных мин. И только благодаря слаженным действиям военных тогда трагедии удалось избежать. Сегодняшней ночью, видимо, все было подготовлено лучше. По отрывочным данным, пожар начался одновременно в нескольких местах и локализовать его было просто нереально.

Сейчас трудно говорить о масштабах пожара, однако в любом случае последствия для обороноспособности и ходе войны на Донбассе могут быть катастрофичными. Для понимания масштабов: тут хранится, по некоторым данным, 138 тыс. т снарядов, а в Сватово было всего 3,5 тыс. Критично другое - на Балаклее хранился основной запас 125-мм снарядов для танковых орудий. А после кампании 2014-2015 гг. наши танкисты уже испытывали недостаток снарядов, правда, только некоторых типов, в том числе бронебойных. Имеющиеся в наличии осколочно-фугасные были явно недостаточны для полноценного ведения боевых действий.

Причем ситуация усугубляется тем, что полноценного производства тех же танковых снарядов у нас нет - то есть их придется закупать в той же Болгарии.

В целом можно сказать, что диверсия была подготовлена и выполнена очень грамотно и ударила по одному из самых больных мест нашей армии - обеспечению снарядами. Уничтожение даже относительно небольшого количества снарядов вблизи линии соприкосновения как минимум удлинит логистическую цепочку, а как максимум - значительно снизит возможности нашей группировки на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua