• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ползучее наступление: ВСУ продвинулись вперед на Луганщине

Реклама на dsnews.ua
Бойцы 93-й отдельной механизированной бригады выровняли линию фронта в районе Бахмутской трассы (Луганская область), продвинувшись на 1,5 км в "серую зону"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы 93-й бригады, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады, которые сейчас выполняют боевые задачи в районе проведения АТО, улучшили свое тактическое положение, продвинувшись вперед на расстояние около 1,5 км в так называемую "серую зону" ближе к Бахмутской трассе, где были оборудованы новые позиции. Линию фронта удалось немного выровнять, а занятие господствующих высот способствовало улучшению контроля за противником и получению выгодных условий для обороны", - говорится в сообщении.

В бригаде рассказали, что наступлению предшествовала многомесячная работа разведки, которая изучала оборону противника и карты минных полей, а также маршруты передвижений диверсионно-разведывательных групп террористов.

После разминирования подходов к позициям боевиков, механизированные подразделения бригады выдвинулись вперед, в отдельных случаях сократив расстояние к позициям врага до 200 метров, и закрепились. Создана система хорошо укрепленных и оборудованных опорных и наблюдательных пунктов.

По Минским соглашениям данная территория должна находиться под контролем Украины.

Потерь среди личного состава мехбригады нет, несмотря на то, что во время продвижения вперед подразделения бригады находились под постоянным обстрелом артиллерии противника. Боевики вели огонь вели из 203-мм самоходных гаубиц 2С7 "Пион", минометов калибром 120 и 82 мм, гранатометов различных типов и систем, стрелкового оружия.

    Реклама на dsnews.ua