• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Попытка допроса Януковича №2. Главное

Сегодня в Святошинском суде состоится заседание, на котором пройдет допрос в формате видеоконференции беглого экс-президента Украины Виктора Януковича
Реклама на dsnews.ua

Первая попытка осуществить допрос Януковича заседание по делу об убийстве людей во время Евромайдана состоялась 25 ноября. Однако, "Правый сектор" заблокировал доставку экс-"беркутовцев" из СИЗО в суд. Из-за отсутствия подсудимых судебное заседание было перенесено на 13:00 28 ноября.

Сегодня представители "Правого сектора" пообещали, что обязательно будут присутствовать в зале заседаний и блокировать доставку экс-"беркутовцев" не будут.

Журналисты начали собираться возле здания суда задолго до начала заседания. В отдельном зале в Ростовском суде также уже собираются журналисты. Все журналисты проходят через рамки металлоискателей, потом их осматривают правоохранители.

Администрации Лукьяновского СИЗО заявила, что готова выдать пятерых экс-"беркутовцев" к доставке в суд.

К суду привезли бойцов Нацгвардии. Также на месте находятся и полицейские. Всего охранять порядок будут более 100 человек. 

Пятерых подозреваемых в расстреле активистов Евромайдана бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" уже доставили в суд. Также в суде уже протестировали аппаратуру для видеодопроса.

Реклама на dsnews.ua

Заседание суда началось в назначенное время и без задержек.

В суде выступил генеральный прокурор Юрий Луценко и зачитал официальное подозрение в государственной измене. Генпрокурор огласил Януковичу подозрение по трем статья УК Украины: ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.111 (Государственная измена) и ст. 437 (Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). С полным текстом подозрения вы можете ознакомиться здесь.

После этого в суде был объявлен кратковременный перерыв.

В ростовском суде выключили трансляцию из Святошинского суда во время перерыва. Таким образом, в России не слышали оглашения подозрения Януковичу. Позднее Луценко заявил, что связь была и Янукович слышал подозрение.

Луценко также пригрозил бывшему премьер-министру Николаю Азарову объявлением подозрений в посягательстве на территориальную целостность и госизмене.

Бывший президент Украины Виктор Янукович присягнул в суде
"говорить правду и только правду".

Вопрос судьи о месте регистрации и проживания поставил Виктора Януковича в тупик. Экс-президент лишь смог выдавить из себя с улыбкой :"Ростовская область". Адвокат Януковича попросил не афишировать адрес беглого экс-президента, сославшись на то, что эти данные предоставлялись суду.  На вопрос судьи, привлекался ли раньше к криминальной ответственности, беглый экс-президент ответил: "Нет!".

Святошинский райсуд отказался приобщить к делу 4 тома новых свидетельств по делу Майдана, собранных Януковичем и его помощниками.

На допросе Янукович рассказал, почему принял решение не подписывать Ассоциацию Украины с ЕС. По его словам, соглашение было не отменено, а просто отложено, так как не отвечало национальным интересам Украины.

Янукович также заявил, что был удивлен требованиями Майдана - его правительство якобы не сворачивало евроинтеграционное направление.

Янукович считает, что студенты на Майдане были избиты "Беркутом" из-за провокации радикалов. Также он предположил, что к разгону студентов на Майдане может быть причастен глава администрации президента Сергей Левочкин. Кроме того, экс-президент рассказал, что  Янукович утверждает, что олигарх Дмитрий Фирташ склонял депутатов Верховной Рады к принятию антиконституционных законов.

Янукович, ссылаясь на малоизвестное "исследование Американской ассоциации политических наук в Сан-Франциско", заявил, что расстрелы протестующих на Майдане Независимости в феврале 2014 года якобы были организованы ультраправыми организациями.

Также экс-президент обвинил нынешнего генпрокурора Украины Юрия Луценко в призывах к активистам Майдана взять оружие в руки. При этом он утверждает, что протестующие на Майдане имели иностранное оружие, а конкретно снайперские винтовки, хотя и сознается, что никаких доказательств этому нет.

Янукович утверждает, что был готов идти на уступки оппозиции во времена Майдана и назначить Арсения Яценюка премьер-министром.

На допросе Янукович заявил, что ему ничего не известно о приказах, которые отдавались спецподразделению "Беркут" и другим правоохранителям утром 20 февраля 2014 года. При этом он  так и не смог внятно ответить на вопрос, давал ли команду прекратить огонь во время расстрелов на Майдане.

В ходе судебного заседания экс-президента Виктора Януковича уличили во лжи про его отношения с кумом Владимира Путина Виктором Медвечуком.

Во время допроса на Януковича напал непонятный склероз: экс-президент утверждает, что не помнит события 20 февраля, когда были убиты десятки человек на Майдане, не смог вспомнить, разговаривал ли по телефону с Путиным.

Янукович утверждает, что информацию об обстреле своего кортежа получил от помощников, в то же время он настаивает, что новая власть должна расследовать покушения на его жизнь со стороны "радикалов". 

Также экс-президент утверждает, что в момент бегства из страны его вертолет пытались посадить под угрозой поднять в воздух истребители, а его кортеж обстреляли. При этом якобы был ранен его охранник Иванцов Петр Валерьевич.

В Кремле заявили, что президент России Владимир Путин регулярно получает информацию о Януковиче и судебном процессе, на котором его допрашивают. После такого заявления Янукович на допросе на всякий случай заявил, что никогда ни с кем не разговаривал о подавлении Майдана - ни в Украине, ни за ее пределами, в том числе с российской стороной.

Прокурор по делу Алексей Донской заявил, что Янукович в ходе сегодняшнего допроса говорил неправду, либо же игнорировал вопросы и не давал ответов.

Янукович запутался в арендаторах резиденции Межгорья, отвечая на вопрос, в каких местах у него были средства спецсвязи.

Беглый президент Украины не смог вспомнить даты и точное количество расстрелянных активистов на Майдане. Ответы на вопросы Янукович часто читает с бумажки.

Янукович заявил, что в последние дни, проведенные в Украине, созванивался только с главами МВД, СБУ и генпрокурором. Он также предположил, что возможно, он общался и с тогдашним главой администрации президента Андреем Клюевым. Янукович отметил, что перед Клюевым и силовиками он ставил задание "остановить кровопролитие"

Экс-президент выразил желание снова пообщаться с Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко и обсудить все то, что произошло во время Революции Достоинства.

Также Янукович извинился перед семьями погибших на Майдане и заявил, что готов встретиться с ним с глазу на глаз и ответить на все вопросы.

    Реклама на dsnews.ua