• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко назвал потери артиллеристов в войне на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
В боях на Донбассе за время войны погибли 317 украинских артиллеристов

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время визита в Девички Киевской области по случаю Дня ракетных войск и артиллерии, передает "ДС".

"Надежное огневое прикрытие сохранило тысячи жизней украинских воинов и гражданского населения. За мужество и героизм, проявленные при исполнении боевых задач 1 591 воин-артиллерист был отмечен высокими государственными наградами. 317 героев-артиллеристов погибли в боях с российским агрессором", - сказал он, после чего память погибших была почтена минутой молчания.

По словам президента, сегодня на артиллерию приходится более 70% боевых задач.

"На них приходится более 70% боевых огневых задач, которые стоят перед украинскими войсками, которые защищают украинскую землю, отражая агрессора на востоке нашей страны. Определяющим для вас всегда были и есть профессиональная подготовка, высокая организованность и слаженность и точность в расчетах. Четко рассчитан и ювелирно выполненный шквальный огонь артиллерии неоднократно заставлял противника отказываться от своих захватнических планов", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщала "ДС", ранее сегодня Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман поздравили украинских артиллеристов, ракетчиков и военных инженеров с профессиональным праздником.

    Реклама на dsnews.ua