• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко помиловал 14 осужденных

Реклама на dsnews.ua
Из них от дальнейшего отбывания наказания освобождены шестеро, еще восьмерым были сокращены сроки отбывания наказания

Президент Украины Петр Порошенко своим указом помиловал 14 человек - трех женщин и одиннадцать мужчин. Как передает "ДС", об этом сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

Отмечается, что из них от дальнейшего отбывания наказания освобождены шестеро, еще восьмерым были сокращены сроки отбывания наказания.

Среди помилованных - шесть лиц в возрасте более 65 лет. Все помилованные, кроме одного человека, имеют одну судимость. Восемь из них отбывали наказание в виде лишения свободы на срок семь и более лет. Все помилованные являются гражданами Украины.

В пресс-службе президента отметили, что для удовлетворения ходатайств о помиловании 89 лиц не было достаточных оснований. "Это ходатайство в отношении заключенных, которые неоднократно были осуждены или совершили тяжкие или особо тяжкие умышленные преступления, или таких, которые хоть и совершили нетяжкое преступление, но фактически отбыли очень незначительный срок наказания", - говорится в сообщении.

В АП напомнили, что после последнего заседания Комиссии по вопросам помилования при президенте Украины, которое состоялось в декабре 2015 года, Департаментом по вопросам помилования было получено 669 обращений о помиловании 608 осужденных. За этот период были рассмотрены ходатайства о помиловании 277 человек, из них в 2016 году шестью указами главы государства помилован 41 человек.

Как ранее сообщала "ДС", Порошенко пожаловался, что ему было очень непросто принять решение о помиловании российских ГРУшников, при этом он провел три телефонных разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Реклама на dsnews.ua