• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко: Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ

Реклама на dsnews.ua
Сегодня украинцы собрались, чтобы вместе исполнить настоящую "оду радости" по случаю получения законного и реального права и возможности безвизовых поездок украинцев в Европейский Союз

Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал, открывая на Европейской площади праздничное мероприятие по случаю введения безвизового режима с Евросоюзом, пишет "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Вокруг нас замечательное лето, а ощущение - как будто странное и предновогоднее. Меньше четырех часов осталось до того момента, как часы пробьют двенадцать, и желанный безвизовый режим для украинцев в Европейский Союз - стартует", - заявил Порошенко.  

Президент подчеркнул, что на самом деле это гораздо больше, чем начало нового года.  

"Потому что мы с вами, украинский народ и вся Украина, вступаем в другую историческую эпоху. И это событие знаменует окончательный разрыв нашего государства с Российской империей, а украинского демократического мира - с авторитарным "русским миром", - подчеркнул он.

Глава государства процитировал строки Михаила Лермонтова: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".  

Он отдельно обратился к тем россиянам, которые в условиях жесткой имперской диктатуры находят в себе мужество осуждать российскую агрессию против Украины, находят мужество требовать демократических прав и свобод, и напомнил слова другого поэта - Александра Пушкина: "Товарищь, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена".  

Президент также отметил, что наше окончательное и бесповоротное расставание с Москвой состоится накануне 12 июня, главного государственного праздника России - дня провозглашения ее суверенитета.  

"И в этом, кстати, есть определенная символичность. Мы наконец-то независимы друг от друга политически, экономически, газово-энергетически, и даже духовно, наконец, мы свободны от их "скреп", - подчеркнул Петр Порошенко.  

"Единственное, дорогие друзья, что огорчает - это сверхвысокая цена, это тот кровавый счет, который нам, украинцам, выставил Кремль за наше естественное право самим строить свою жизнь", - подчеркнул он.  

"Мы собрались на Европейской площади в центре нашей древней столицы. Вдыхая ароматы цветов и зелени, в которых в эти дни буквально утопает Киев, каждый из нас ощущает вкус свободы - такой свободы, большей которой мы еще не знали", - сказал Петр Порошенко.   Глава государства отметил, что понимает и знает, о чем говорит.  

"Я принадлежу к тому поколению, которое, чтобы поехать за границу, еще должно было получать выездную визу. Да кто-то уже забыл, а кто и впервые слышит: до того, как подать документы на въезд в зарубежную страну, надо было попросить еще и специального разрешения отлучиться из Советского Союза", - добавил он.

"И мы должны особенно ценить свою свободу. Поэтому я особенно хочу обратиться к молодежи - цените эту свободу. Тем более, что ее прямо сейчас охраняют с оружием в руках лучшие из нас, украинцев", - подчеркнул Президент.  

    Реклама на dsnews.ua