• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко рассказал, как протекает деолигархизация

Реклама на dsnews.ua
Ни один из олигархов не влияет на позицию президента Украины, что и является деолигархизацией

Об этом глав государства Петр Порошенко заявил в ходе пресс-конференции в Киеве, комментируя предстояющую пресс-конференцию Януковича, передает "ДС".

Президент отрицает, что заключал какие-либо соглашения с владельцем Group DF Дмитрием Фирташем, а с мэром Киева Виталием Кличко продолжает сотрудничать. "А координация с Кличко остается и это правильно, я считаю. Если вы это (заключение соглашения с Фирташем перед выборами президента) помните, а я категорически опровергаю", - сказал Порошенко.

"Деолигархизация - это отлучение олигархов от управления страной. У нас что улучшилась позиция Фирташа. Фирташ что руководит правительством, или Коломойский? Изменения есть, но отдельные олигархические каналы мочат президента, но я не боюсь", - отметил глава государств, обратившись к телеканалу "1+1".

Что касается Рината Ахметова и методики формирования цены на уголь "Роттердам+", то, как отметил Порошенко, он не собирается вставать на защиту олигарха, "поскольку это показатели бирж.

"В соглашении с МВФ записан импортный паритет - это ориентация на биржу. Не нравится "Роттердам+", предложите "Варшаву+". Мне ни то, ни то не нравится. Мы должны выбрать, или у нас социализм и цены приходят с горы чиновниками, или это будет определяться рынком, спросом, предложением, и это точно не дело президента", - подчеркнул он.

Порошенко также напомнил, что государство вернуло в свою собственность "Укртелеком", принадлежавший Ахметову.

По мнению президента, в Украине нужно создать биржу, поскольку государство не должно контролировать цены, например, на сахар, если у кого-то они выше, а у кого-то ниже. "Это приводит только к галопирующей инфляции", - пояснил Порошенко, подчеркнув, что цены должен формировать рынок, а победителем будет тот, кто сделает наилучшее предложение.

Более подробно о пресс-конференции президента Петра Порошенко читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua