• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко заявил, что готов расстаться с популярностью ради Донбасса

Президент пойдет на "непопулярные шаги", чтобы "замирить" с Россией
Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com
Реклама на dsnews.ua

Мир на Донбассе будет обеспечен даже за счет применения непопулярных в украинском обществе шагов. Такое заявление сделал президент Петр Порошенко в среду, 6 апреля, во время выступления в Японском национальном пресс-клубе, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы обеспечим мир в Донбассе, даже если будут применены некоторые шаги, непопулярные в украинском обществе", - заявил Порошенко.

По убеждению президента Украины, на сегодняшний день Минские соглашения остаются единственным путем для возвращения мира в Донбасс. В то же время он подчеркнул, что изменения в Конституцию относительно децентрализации вступят в силу, как только Украина получит контроль над границей с Россией, а Россия выведет свои войска с Донбасса.

"Но если Россия оставит свои оккупационные войска на оккупированной территории, мы никогда не сможем согласиться с любыми действиями, которые будут направлены на легитимизацию оккупации. Минские соглашения четко указывают: иностранные войска должны быть выведены, контроль над границей возвращен Украине", - заявил Порошенко.

По словам Порошенко, уже второй год идет война с "варварской российской агрессией". В результате около 10 тыс. человек погибли и 21 тыс. украинских граждан получили ранения и более 1,7 млн стали внутренне перемещенными лицами. "Это цена, которую Украина платит за право оставаться свободной, демократической и европейской страной", - заявил президент.

Говоря же об аннексированном Россией Крыме, Порошенко исключил применение силы для освобождения полуострова от оккупантов.

"В любом случае нельзя, когда существует некий международный конфликт, решать его с помощью военной силы, поскольку это может привести к более угрожающим последствиям. Следует использовать язык дипломатии для того, чтобы решить или новые, или старые проблемы", - заявил глава государства.

"Мы никогда не указывали, что мы будем использовать язык силы и насилия ради того, чтобы освободить Крым, но эффективный механизм глобальной координации усилий сможет помочь нам найти решение этой сложной проблемы", - добавил президент.

Как сообщала "ДС", 6 апреля президент Украины Петр Порошенко отказался назвать хотя бы примерные сроки проведения выборов на Донбассе и обусловил их проведение прекращением огня.

    Реклама на dsnews.ua